Реформа МВД: от лозунгов до замполитов. «Вот и все дела»

На первом месте в реформе МВД оказывается... усиление идеологической работы…

 

«У нас нет государственной политики сокрытия, прятанья и так далее. Так чего же мы не работаем?» Таким вопросом задался госсекретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев, выступая на республиканском семинаре для пресс-служб госорганов и региональных представителей, сообщает БЕЛТА.

Госсекретарь считает: «Нам нечего стыдиться, нечего прятаться. Неважно, что там плохое произошло. Надо поднимать за ушко и на солнышко тех, кто виновен». При этом трехзвездный генерал не забыл упомянуть свое знаменитое: «Вот и все дела!».

В качестве примера Леонид Семенович привел историю со сторожем минской автостоянки Василием Сорочиком, который пожаловался на пытки в Ленинском РУВД: «Вот последний случай с милиционерами. Избили или не избили. МВД неделю молчало, а потом начало оправдываться. Ну что там — непонятно. Что-то случилось — дайте свою оценку».

Тем самым глава Совбеза в очередной раз продемонстрировал свое специфическое недопонимание происходящего. Ведь МВД как молчало, так и молчит до сих пор! Не было ни публичного «оправдывания», ни хотя бы дежурного комментария из уст даже самого мелкого милицейского клерка. Возможно, «оправдание» состоялось с глазу на глаз с самим Мальцевым, который, нет сомнений, по должности очень информированный человек. Только ведь если генерал знает, то это еще не значит, что знает и общество.

Вот и двумя месяцами ранее Леонид Мальцев заявлял: «Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Казака». Как будто и не было гробового молчания все тех же пресс-служб, на отсутствие оперативности которых госсекретарь пенял в минувший вторник («Нет такого быстрого — случилось и дали информацию»).

Даже если говорить о менее оперативных событиях, которые якобы творятся в интересах всего населения, то и тут — сплошные завесы, сотканные из тумана словоблудия. Возьмем, к примеру, заявленную реформу МВД.

Что на сей час о ней известно?

Что у ведомства есть некий план. Даже в общих чертах его почему-то не хотят обнародовать, но на горизонте маячит сокращение личного состава с избавлением милиции от «несвойственных ей функций». Подробности остались за кадром.

Что лозунг милицейской перестройке уже придумали: «Реформа должна произойти в умах и сердцах сотрудников». Автор – министр внутренних дел генерал-майор Игорь Шуневич.

Что в милицейских подразделениях созданы так называемые Офицерские собрания, на которых избраны советы, суды чести и делегаты на республиканское офицерское собрание органов внутренних дел.

Известны векторы, по которым будет двигаться реформирование МВД. Их озвучил глава ведомства.

Но вот тут – самое интересное. Реформирование милиции общественной безопасности и криминального блока оказывается на вторых и третьих ролях. На первом же месте милицейской перестройки, по словам министра, — «идеологическая кадровая работа». И министр не сам это придумал. На одном из совещаний Александр Лукашенко заявил, что «вопросам идеологической работы в системе МВД должно придаваться первостепенное значение». Отсель началась и продолжается пляска.

В конце минувшей недели в Академии МВД состоялась межведомственная научно-практическая конференция государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Тема форума, можно сказать, пугающая: «Риски, вызовы и угрозы в идеологической сфере деятельности государственных органов системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь в современных условиях». Даже в кратком отчете о мероприятии, опубликованном на сайте МВД, торчат уши главного ударного направления реформы МВД.

«Сегодня, как никогда прежде, мы нуждаемся в дальнейшем совершенствовании общей методики и принципов информационно-аналитической и психологической работы в служебных коллективах, — говорил в своем докладе министр Шуневич. — Мы ищем новые пути формирования общественного мнения о своей деятельности и готовы к расширенному диалогу и взаимодействию, а также последовательной ревизии, как достижений, так и недоработок по всем направлениям своей деятельности».

«Новые пути» оказались совсем не забытыми, но несколько поизносившимися во времени методиками советской пропаганды. Напомним, что в прежние далекие и не очень годы особое место в жизни и деятельности служивых людей занимали комиссары, политруки и замполиты. Название руководящих политизированных кадров менялись, но суть оставалась прежней. В кратком изложении она сводилась к тому, чтобы доводить до личного состава политику партии и правительства, разжевывать до удобоваримого состояния ситуацию по текущему моменту и пресекать на корню сомнения отдельных несознательных элементов в правильности выбранного пути к светлому будущему.

В системе белорусского МВД сию роль поручено выполнять заместителям начальников подразделений по идеологической работе и кадровому обеспечению. По старинке их до сих пор порой замполитами называют. Замполитов в милицейских погонах, скорее всего, скоро станет больше.

Как сообщил Игорь Шуневич на форуме, в рамках реформирования системы МВД принято решение о создании Главного управления идеологической работы. По убеждению министра, это подразделение «обеспечит координацию деятельности сотрудников органов внутренних дел по реализации политики белорусского государства в области идеологии, проведению в жизнь ключевых интересов Республики Беларусь во внутриполитической сфере, целостности воспитательного процесса, направленного на формирование социально зрелой личности сотрудника, имеющей качества патриота, гражданина и защитника Отечества, способного противостоять преступности, коррупции, достойно преодолевать повседневные трудности и негативное информационное воздействие».

Министр также поставил задачу активизировать популяризацию деятельности органов внутренних дел на основе опыта предыдущих поколений, о котором постоянно говорит председатель республиканского совета Белорусской общественной организации ветеранов ОВД и ВВ генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Виктор Пискарев, инициировать создание фильмов, музыкальных и художественных произведений о милиции.

Вот такой сценарий для кино о буднях белорусской милиции уже нарисовался.

К месту заметить, что в настоящее время в структуре МВД существует Управление идеологической работы (УИР), за которое отвечает Главное управление кадров. Повышение статуса УИР до главного может означать увеличение штатной численности сотрудников, повышение должностных окладов и «потолков» званий. Так, по крайней мере, всегда происходило.

…Как тут не вспомнить слова главного идеолога милицейской реформы с опытом замполита Александра Лукашенко: «Мы еще в глубину не ринулись. И я уже сегодня откровенно скажу: ни одно ведомство само себя, в истории еще такого не было, не реформировало. Но я сознательно пошел на это. Потому что я знаю из своего опыта, что лучше первые шаги в реформировании, оптимизацию по основным направлениям вы сделайте сами».

От редакции. Когда публикация готовилась к печати, стало известно, что управлением Следственного комитета по Минску по результатам проверки по заявлению сторожа Василия Сорочика возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий). Надо понимать, веские основания для этого имелись. От системы же МВД — по-прежнему никаких известий. В конце концов, помимо идеологов, в рядах белорусской милиции имеются и штатные психологи. Может, это их случай?

Так чего же они (словами Леонида Мальцева) не работают?

Вот и все дела…


  • А, каких новаций можно ожидать от генерала-пенсионера, который сформировался совершенно при другой государственной формации? "Партия наш рулевой", "Замполит наш отец родной" так и продолжает долдонить на совещаниях, а в календарь не заглядывать ему некогда.
  • А между тем, неделю назад Лукашенко присвоил пресс-секретарю - начальнику Управления информации и общественных связей МВД РБ К.Шалькевичу звание полковника милиции. Думаю, к Управлению идеологической работы МВД присоединят УИОС - вот уже и получится Главное управление идеологии. Может ещё кого переприсоединят.
  • «Реформа должна произойти в умах и сердцах сотрудников» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/12/05/ic_articles_116_180120/ Здесь и будет сокращение.
  • 30% сократить - и дальше можно заниматься чем угодно (в т.ч. идеологией). Без существенного сокращения штата всё болтовня.
  • ну теперь МВД сокращать не надо, та часть что поумнее сама застрелится...
  • Да, я мишень плохая для твоих побед. Все грехи тебе прощаю, ну, а ты мне - нет. Не буду тратить нервы и сходить с ума. Я - налево, ты - направо, вот и все дела! (Кипелов и Маврин) http://rockby.net/main.php?content=aria/tabs/vot_i_vse_dela АРИЯ: ВОТ И ВСЕ ДЕЛА The Hobbit Shire - День рожденья дяди Бильбо Старый хоббит чуть вина переберёт, Речь заздравную собравшимся толкнёт, Только фигу всем покажет у ворот, Хлопнет воздух, - и хозяин пропадёт. Кто-то спросит, кто-то спросит, Что за ерунда, Дядя Бильбо веселится - Вот и все дела.
  • Нельзя говорить о реформе по заявлениям и мероприятиям по идеологической работе должностных лиц, знаю что нельзя и говорить о кадровых перекосах оочень даже преждевременно. А то скоро и сами себе конец света нарисуем.
  • A card budget provides トゥミ 財布 トゥミ バッグ トゥミ バッグ 2013,you might a chance to keep profit obtain in addition to location. ポールスミス 時計 ポールスミス バッグ メンズ ポールスミス バッグ メンズ,Who else doesn"t would like their particular budget to get structured 吉田カバン ポーター ポーター バッグ ポーター アウトレット,so that it is not hard to begin their goods that needed when reaching a selection? tumi アウトレット tumi スーツケース tumi スーツケース,Credit cards budget continues your products very well structured ヴィヴィアンウエストウッド バッグ ヴィヴィアンウエストウッド 財布 新作 ヴィヴィアンウエストウッド アウトレット,as well as great so that you can view the things you ヴィヴィアンウエストウッド アウトレット ヴィヴィアンウエストウッド 財布 ヴィヴィアンウエストウッド バッグ,possess and ensure which absolutely nothing gets shed through the deal. The actual Filson Tri-Fold Budget is made from authentic 吉田カバン ポーター www.metaliphonecase.com ポーター バッグ メンズ,leather and contains a fantastic interest the item. ポールスミス 財布 http://www.redneckgoogle.com/ ポールスミス バッグ,The actual stitching truly creates a tumi アウトレット http://www.maniamag.net/ tumi アウトレット,fine comparison vivienne westwood 財布 www.dollbodypatterns.com ヴィヴィアンウエストウッド 財布 新作,and the bank account linings provide a great tumi バッグ http://www.brophysoccer.com/ tumi スーツケース,method to keep budget ポーター バッグ メンズ http://www.metaliphonecase.com/ ポーター アウトレット,competent to トゥミ バッグ 2013 www.maniamag.net tumi アウトレット,withstand just about anything. ヴィヴィアンウエストウッド アウトレット http://www.dollbodypatterns.com/ ヴィヴィアンウエストウッド 財布,You may deal with 7 bank cards and also six-position photograph ヴィヴィアン 財布 http://www.gogoauctions.com/ ヴィヴィアンウエストウッド バッグ,owner and also a cash slit. ポールスミス バッグ メンズ http://www.redneckgoogle.com/ ポールスミス 財布,This kind of billfold will be trendy, tumi ビジネスバッグ http://www.brophysoccer.com/ tumi ビジネスバッグ,striking but fundamental and ideal for almost any guy looking to buy ヴィヴィアンウエストウッド 財布 http://www.gogoauctions.com/ ヴィヴィアン 財布,pocket book to keep within the bank account.