Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

В Гомеле активисты хотят спасти деревянную застройку в центре города

 

В Гомеле активисты областной молодежной краеведческой общественной организации «Талака», городской организации «Таварыства беларускай мовы», а также других инициатив, в том числе коалиции «Наша альтернатива», и неравнодушные граждане собирают подписи под обращением к властям за сохранение уникальной деревянной застройки, которая сейчас разрушается в центре города, пишет БелаПАН.

Дома XIX — начала XX веков сохранили традиции неповторимого резного декора. Причем старинные образцы такого декора есть только на деревянных домах в Гомеле. Сейчас эти дома сносятся.

Активисты также выступили с инициативой провести в Гомеле открытые общественные слушания по данной проблеме. Предложение направлено от имени научного сотрудника Гомельского филиала Ветковского музея народного творчества Андрея Скидана и группы граждан председателю горисполкома Петру Кириченко.

В обращении говорится, что на улице Волотовской располагается уникальная деревянная застройка мещанского образца XIX — начала XX веков, достойная сохранения и придания статуса историко-культурной ценности. Но в соответствии с генеральным планом развития Гомеля большинство деревянных зданий идет под снос.

В связи с конфликтной ситуацией активисты призывают немедленно провести открытое общественное обсуждение проблемы представителями горисполкома и общественности.

«На эту встречу мы видим необходимость пригласить все заинтересованные стороны, среди которых представители музея истории Гомеля, филиала Ветковского музея народного творчества, общественные объединения «Талака» и «ТБМ», специалисты, ученые, краеведы, жители улицы Волотовская», — написано в обращении.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева