Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Кузнецов: монополизация памяти о Куропатах приведет только к негативным последствиям

 

Чтобы не допустить эскалации конфликта вокруг Куропат, общественность предлагает провести большую конференцию по вопросам увековечения памяти жертв репрессий, сообщил 5 декабря на пресс-конференции, посвященной ситуации в урочище, глава совета минского отделения международного общества «Мемориал» (Россия) Владимир Романовский, передает БелаПАН.

Напомним, конфликт возник в связи с установлением в Куропатах памятника офицерам польской армии, расстрелянным в Беларуси. Памятник дважды возводился и дважды исчезал. Один из инициаторов установления креста исследователь Куропат Игорь Кузнецов обвинил в этом активистов Консервативно-христианской партии — БНФ, которых застал на месте установления знака выносящими мусор. Однако активисты КХП-БНФ обвинения отвергли.

Лидер КХП-БНФ Зенон Позняк назвал установку такого памятника «провокацией» на том основании, что точно не известно, похоронены ли в Куропатах расстрелянные НКВД польские офицеры. В свою очередь инициаторы установления памятного знака подчеркивают, что памятный знак устанавливался не в память о «польских офицерах», а об «офицерах польской армии», среди которых могут быть белорусы.

«Конечно, этот конфликт нужно урегулировать всем, и сейчас возникает вопрос: «Что дальше?» Поэтому мы сегодня пригласили и представителей других организаций, чтобы обсудить ситуацию в Куропатах. Но главное, на что мы надеемся, что удастся собрать большую конференцию в рамках, может быть, Рады интеллигенции Беларуси для обсуждения этой темы и выработки каких-то решений и предложений», — сказал Романовский.

В свою очередь Игорь Кузнецов заявил, что давно говорил о том, что «монополизация памяти о Куропатах приведет только к негативным последствиям». «Недопустимо, чтобы память монополизировала какая-то партия, какая-то общественная структура, и никто индивидуально не имеет право на монополизацию памяти. Это незыблемый принцип, который должен соблюдаться. В связи с нарушением этого принципа произошло то, что произошло и происходит до настоящего времени», — подчеркнул историк.

Представитель инициативы «За волю» Анна Шапутько выразила сожаление, что у инициаторов установления памятного знака офицерам польской армии и представителей КХП-БНФ «нет никакого контакта». «Можно было бы договориться, провести какие-то совместные действия. Я неоднократно обращалась к заместителю председателя КХП-БНФ Юрию Беленькому по этому поводу. Но кроме непонимания, кроме того, что я агент КГБ, я ничего не услышала», — сказала Шапутько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева