Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Юристы издали брошюру «Беларусь: Terra Incognita в центре Европы или территория евразийского компромисса»

 

Презентация брошюры «Беларусь: Terra Incognita в центре Европы или территория евразийского компромисса» прошла 5 декабря в Минске. Ее составителями являются правозащитник Олег Волчек, юристы Игорь Рынкевич и Юрий Волчёк, сообщает БелаПАН.

Выпуск брошюры связан с подписанием 5 декабря 1994 года Беларусью, Россией, Англией и США меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия. По мнению составителей, меморандум в сегодняшних условиях может стать документом, который откроет новую Беларусь, способную стать политическим, экономическим и культурным Домом евразийского сотрудничества и компромисса.

По словам Волчека, Беларуси как нейтральному государству «необходимо новое лицо». «Сейчас даже власти начали понимать, что стране необходима модернизация. Но есть и те, кто сомневается в необходимости преобразований, боясь перемен самих по себе. Если модернизации не будет и Беларусь не сможет встроиться в общемировые тенденции развития, ей не избежать экономического краха», — считает он.

Волчек рассказал, что в брошюре составители пытались изложить свое видение места и роли Беларуси в современном мире. В частности, по их мнению, Беларусь может стать «территорией евразийского компромисса, площадкой, где во многих сферах общественной и политической жизни народов Евразии будут разрешаться всевозможные споры».

Составители брошюры предлагают странам Европы и Азии интегрироваться в евразийское сообщество, в котором территория Беларуси может стать центральной площадкой. По их мнению, Евразии сегодня «необходим новый геополитический контекст, и у Беларуси неизбежно возникнут предложения по новому формату евразийского сотрудничества, созданию евразийских региональных организаций, призванных обеспечить мир, безопасность и сотрудничество в Евразии». В частности, в Минске мог бы разместиться один из институтов ОБСЕ, например Верховная комиссия по делам национальных меньшинств.

Рынкевич призвал власть «обратить внимание на то, что Беларусь стоит на пороге выбора, что существует угроза поглощения страны более сильными народами». Он призвал и оппозиционные структуры к единству. «Необходимо всем сесть за стол переговоров и решить, как спасти страну», — подчеркнул Рынкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева