Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

На конференции в Дохе представитель Беларуси расскажет о сохранении в стране болот и торфяников

 

Директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Максюта выступит на завершающем этапе конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая проходит в Дохе с 26 ноября по 7 декабря, передает БелаПАН.

Как сообщил 6 декабря на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, «белорусский представитель проинформирует участников мероприятия о деятельности Беларуси по снижению углеродоемкости национальной экономики, повышению энергоэффективности отраслей промышленности, развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии».

«Особый акцент в выступлении будет сделан на мероприятиях по сохранению водно-болотных угодий, торфяников, лесных экосистем, играющих важную роль в поглощении углерода и сохранении биоразнообразия», — отметил пресс-секретарь.

Напомним, в Беларуси сейчас проходит общественная кампания в защиту болот, существование которых поставлено под угрозу постановлением Совмина № 794 «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий» от 17 июня 2011 года. Этот документ определяет перспективные месторождения для добычи торфа в границах существующих либо планируемых заказников местного и республиканского значения. В частности, добыча торфа затронет заказники «Выгонощанское» в Ляховичском районе Брестской области, «Голубицкая пуща» в Докшицком районе Витебской области, «Докудовский» в Лидском районе Гродненской области, «Озеры» в Гродненском районе, «Ветеревичский» в Пуховичском районе Минской области, «Унухальское-1» в Кличевском районе Могилевской области, а также перспективный водно-болотный заказник республиканского значения «Янка» в Шарковщинском районе Витебской области.

Общественность обеспокоена планами по вовлечению в торфодобычу новых охраняемых территорий и призывает правительство отказаться от них.

Минприроды поддержало общественную кампанию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева