Общество

«Вопрос недели». Что вы будете делать, если вам запретят увольняться?


7 декабря Александр Лукашенко подписал декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». Согласно документу, все работники деревообрабатывающих предприятий будут переведены на контрактную форму найма. Досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя.

О намерении подписать такой документ президент заявил еще при посещении 30 ноября ОАО «Борисовдрев». Прозвучавшее заявление СМИ назвали введением крепостного права.

Корреспонденты БелаПАН вышли в народ, к проходной Минского тракторного завода, с вопросом: «Что вы станете делать, если вам запретят увольняться с работы?»

Несколько человек признались, что работали бы и дальше, другие, наоборот, заявили о борьбе за свои права — обращались бы в профсоюз, к юристам и в другие инстанции. Третьи бы уволились хитростью.

Подробности — в видеорепортаже.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нужно быть специалистом, который нужен. И специалист САМ определяет, остаться или уходить. Но и уволиться не проблема. Только необходимо включить мозги и пошевелиться немного. Трудовой Кодекс РБ Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Вариантов 2. Простой. Выписываемся, прописываемся в другом населенном пункте.Смена места жительства- это и есть " другие уважительные причины". Сложный. Начинаем добиваться соблюдения "законодательства о труде, коллективного или трудового договора" - читаем все подряд: СНиПы, ГОСТы, документы о сан-эпид режиме, о технике безопасности рабочего места, и прочее. И начинаем требовать исполнения всего этого у руководства в письменном виде. А еще лучше требовать не для себя, а для всего коллектива, выступая этаким борцом за народное счастье.Учитывая, наличие отсутствия всего списка требуемого, контракт будет прекращен к взаимному удовольствию обеих сторон очень быстро. А если вдруг не будет расторгнут, то значит у вас появится все то, что вы требовали, что тоже хорошо. :)
  • Ну вы придумали, страх здесь закреплён на генетическом уровне, хотите проведите эксперимент, останавливайте людей тыкая в лицо красными корочками, многие ли потребуют их раскрыть??
  • Право не равно обязанность. P.S. Любопытно, такой предмет как "Защита Права" в стране еще преподают? Или убрали из программы - как ненужное рабам? Если нет -то просвящайтесь сами разнице.
  • А с чего вы взяли что этот декрет противореит конституции? Там написано что граждане имеют право на труд. Получите и распишитесь. :) А Вот то что придется премию возвращать и отрабатывать на этом же предприятии совсем ни в какие ворота не лезет
  • порадовали некоторые чувачки , а вообще минск , это п<...>ц , большая половина населения з вески, ГОрАд , хаххаха , я ржу са сваей вясковай хаты, OK ?
  • Хи-хи. Это к Гоголю. :)