Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске проходит учредительный съезд ЛГБТ-организации «Лямбда»

 

В Минске 8 декабря проходит учредительный съезд ЛГБТ-организации «Лямбда».

Как сообщил БелаПАН перед началом съезда один из его организаторов Сергей Андросенко, это третья попытка зарегистрировать организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). « Попытки зарегистрировать свою организацию мы предпринимали в 2009 году под названием «ГейБеларусь» и в 2011-м под названием «Альтернатива плюс». Однако эти попытки были безрезультатными», — сказал Андросенко.

По его словам, сейчас ЛГБТ-движение существует в виде неформальных проектов. «Мы не можем говорить о расширении прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, о решении проблем дискриминации, потому что пока мы не можем реализовать даже те права, которые у нас есть по определению — право на собрание, право на объединение в ассоциации и так далее», — заявил Андросенко.

По его словам, форма работы в качестве незарегистрированной организации «отталкивает от ЛГБТ-сообщества людей, которые, может быть, толерантно относятся к сексуальным меньшинствам и хотели бы в чем-то помочь им, но не могут, поскольку видят в незарегистрированных организациях что-то незаконное».

Если организация «Лямбда» будет зарегистрирована в Минюсте, то, считает Андросенко, «это позволит на новом уровне разговаривать с властью, с правительством, с другими организациями». «Хотя бы мы сможем говорить о проблемах секс-меньшинств на равных», — подчеркнул Андросенко.

Организация «Лямбда» будет создана как республиканское молодежное правозащитное объединение. На учредительный съезд приехали около 80 делегатов из всех областей Беларуси и Минска.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поверьте, я иронично-нейтрально отношусь к сексуальным меньшинствам. Но по-моему они куда менее вредны, чем подрастающие акулы БРСМ... :)
  • Сергей, Вы ошибаетесь! Отталкивает не то, что Вы не зарегистрированы в качестве организации, а то, что Вы пи****сы!