Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Першае слова з’ела карова
    Чыноўнікі не прызнаюцца, хто даў каманду зняць сацыяльную рэкламу па папулярызацыі беларускай мовы...
  2. Россия отказывается от олимпийской чемпионки в пользу Беларуси
    Двукратная олимпийская чемпионка, ныне живущая в США Мария Филатова рассказала Naviny.by, почему ей никак не удается получить гражданство своей родины...

Общество

Сергей Андросенко: белорусы становятся более толерантными к людям с нетрадиционной ориентацией

 

ЛГБТ-движение Беларуси, несмотря на противодействие властей и части общества, развивается очень активно, заявил 8 декабря на учредительном съезде ЛГБТ-организации «Лямбда» в Минске один из его организаторов, координатор проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко, передает БелаПАН.

Он отметил, что проект «ГейБеларусь» возник в 2009 году как правозащитная инициатива ЛГБТ-сообщества. Однако он отметил, что организация занимается не только правозащитными, но и другими проектами — культурными, образовательными, социальными. «Только за последний год наши мероприятия посетили более пяти тысяч человек. Интересом пользуются, в частности, наши кинопоказы, которые уже проходят еженедельно», — сказал Андросенко.

По его словам, в последние три года в Минске проходили «Гей-прайды», организованные активистами ЛГБТ-сообщества. «В 2010 году он проходил только четыре дня. Мы столкнулись с гомофобной реакцией. Однако в 2011 году «Гей-прайд» длился уже 14 дней. Этот прайд прошел более мирно, его мероприятия посетили 1.700 человек», — отметил Андросенко.

«Гей-прайд — 2012», рассказал Андросенко, проходил всего семь дней, но его мероприятия посетили около 1.200 человек. «Публичная акция, которая прошла в Минске в трамвае (на украшенном ЛГБТ-символикой трамвае активисты движения проехали через всю столицу. — БелаПАН.), получила очень хорошие отзывы — наверное, даже если бы нас разогнали, мы бы не получили такой волны внимания», — отметил Андросенко.

Как считает Андросенко, в том числе и в результате таких акций белорусское общество становится более толерантным к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Делегаты учредительного съезда ЛГБТ-организации «Лямбда» планируют сегодня принять устав новой организации, избрать ее председателя и совет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...