Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Могилеве провели лекцию о государственном деятеле ВКЛ Николае Радзивилле Рыжем

 

Публичную лекцию, посвященную 500-летию со дня рождения выдающегося государственного и военного деятеля Великого Княжества Литовского Николая Радзивилла Рыжего, организовали 8 декабря в могилевской ратуше Музей истории Могилева и местное отделение РОО «Таварыства беларускай мовы», передает БелаПАН.

С лекцией выступил минский историк Олег Дзярнович. Он рассказал, что род Радзивиллов, и в частности Николай Радзивилл Рыжий, всеми силами старались сохранить независимость и суверенитет ВКЛ. Этому в том числе способствовала победа в битве у реки Улла недалеко от Чашников в 1564 году во время Ливонской войны. Тогда войска ВКЛ под руководством Николая Радзивила Рыжего численностью 4-6 тысяч человек дали бой передовым частям русских войск во главе с князем Шуйским, которые насчитывали около 25 тысяч воинов, и наголову разбили захватчиков. По утверждению Дзярновича, успех в битве для великолитовского полководца во многом предопределила отлично поставленная разведка.

Как утверждает историк, именно эта победа способствовала тому, что Люблинская уния между ВКЛ и Короной Польской была заключена на пять лет позже, в 1569 году, и ВКЛ продлило свое существование как независимое государство.

«Его дело продолжил Лев Сапега — в том же Статуте был юридически закреплен суверенитет Великого Княжества. Да и целиком план Люблинской унии не был реализован благодаря в том числе Николаю Радзивиллу Рыжему. И уже это достойно того, чтобы мы помнили этого деятеля», — заявил Олег Дзярнович.

Сегодня, отметил историк, род Радзивиллов делается в Беларуси своего рода культовым. «Это связано и с реставрацией Несвижского замка, это поддерживается на официальном уровне. И теперь, думаю, каждый школьник знает, что был такой влиятельный род Радзивиллов», — сказал Дзярнович.

Впрочем, добавил он, пока не заметно действий, направленных на почитание отдельных персоналий этого рода. «Хотя, безусловно, Николай Радзивилл Рыжий достоин того», — подчеркнул лектор.

Дзярнович зачитал отрывки из поэмы Матея Стрыйковского «Битва под Уллой», а также продемонстрировал на слайдах страницы книги, находящейся в Пушкинском доме Санкт-Петербурга.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева