Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ирина Халип: я не диссидентка, чтобы бежать из страны
    Осужденная за Площадь-2010 журналистка прокомментировала заявление Лукашенко, утверждающего, что Халип отказалась выезжать из Беларуси...
  2. «Улучшенные» чернила в Гомеле нарасхват (+аудио)
    Вина "Лучистое", "Лаура" и им подобные предлагают все без исключения магазины, входящие в сеть четырех районных акционерных торговых обществ...

Общество

Николай Дедок, отбывающий срок по «делу анархистов», переведен из колонии в тюрьму строгого режима

 

Николай Дедок, осужденный на четыре с половиной года колонии общего режима за участие в акциях анархистов, переведен из шкловской колонии в тюрьму Могилева. Об этом БелаПАН сообщил его друг Александр Ярошевич.

По его словам, отец заключенного Александр Дедок посетил департамент исполнения наказаний МВД Беларуси. "Там ему сообщили, что Николай переведен в могилевскую тюрьму и уже находится там", — сказал Ярошевич.

Ранее в письме Ярошевичу Николай Дедок сообщил, что по решению заседавшей в колонии комиссии он "не стал на путь исправления и продолжает оказывать пагубное влияние" на других заключенных. В связи с этим комиссия постановила направить дело Дедка в суд для решения вопроса о переводе его в тюрьму строгого режима. 4 декабря суд ужесточил наказание заключенному и постановил направить его в тюрьму.

По информации Ярошевича, Дедок в колонии получил 22 взыскания. Действия администрации колонии в отношении осужденного Ярошевич связывает с тем, что Николай отказывается подписывать прошение о помиловании на имя президента Беларуси и продолжает заявлять о своей невиновности.

Николай Дедок, а также проходившие с ним по "делу анархистов" Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Максим Веткин и Евгений Селивончик были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Молодых людей признали виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и чч. 2 и 3 ст. 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) Уголовного кодекса. Им инкриминировали нападения на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году.

Оппозиционные и правозащитные организации считают Николая Дедка политзаключенным.

Ранее "злостными нарушителями" режима были признаны и другие политзаключенные, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и лидер международной организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич. Их перевели из колоний в тюрьмы. Как и Дедок, они неоднократно отказывались обращаться к Лукашенко с прошением о помиловании.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...