Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Незаменимый П.П.П.
    Судя по предпочтениям покупателей, многие товары, которые выпускает белорусская промышленность, производиться...
  2. «Беларусь без крайностей». 21.07.2014 — 26.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Наркологи готовятся к аншлагу после праздников

 

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Беларуси, Бразилии, Мексике и Индии открыты интернет-порталы по вопросам воздействия алкоголя на здоровье. В Беларуси это сайт «Алкоголь и здоровье», разработанный сотрудниками Научно-образовательного центра Белорусской психиатрической ассоциации в рамках проекта e-Health.

На портале «Алкоголь и здоровье» кроме информации, касающейся различных аспектов воздействия алкоголя на организм человека, представлена методика самопроверки на предмет опасного и вредного употребления алкоголя и полностью компьютеризированная программа самопомощи для людей, желающих сократить или прекратить употребление алкоголя.

Информация на сайте рассчитана как на широкие слои населения, так и на специалистов, формирующих политику в сфере здравоохранения.

ВОЗ напоминает, что в результате вредного употребления алкоголя ежегодно умирают 2,5 млн. человек. По причинам, связанным с алкоголем, каждый год уходит из жизни 320 тысяч молодых людей в возрасте 15-29 лет. А это 9% всех случаев смерти в этой возрастной группе.

Врач-психотерапевт Алексей Хадоркин, который занимается в числе прочего лечением алкоголизма, в комментарии для Naviny.by отметил, что вполне понимает, почему Беларусь оказалась в числе стран, в которых ВОЗ усиливает информационную поддержку программ по антиалкоголизации населения. Официальная статистика выглядит угрожающе, а в реальных цифрах ситуация гораздо хуже, считает врач. Продажи спиртного из года в год увеличиваются: на начало этого года мы имели 12,34 литра чистого алкоголя на душу населения против 11,39 литра в 2010 году и 6,4 литра — в 1970-м.

«Думаю, что с учетом суррогатов потребление алкоголя в Беларуси на человека в год превышает 20 литров. Кроме того, у нас существует тенденция предпочтения крепких спиртных напитков», — отметил Алексей Хадоркин.

Он отметил, что и в Бразилии, и в Мексике проблемы алкоголизма стоят остро: «Пьют там по-черному, как будто в последний раз. Мне как раз недавно пришлось побывать за рубежом и видеть, что алкогольное поведение бразильцев и мексиканцев напоминает во многом славян. Об Индии у меня нет четкого представления, но алкоголизации вполне может способствовать значительное распространение бедности в этой стране».

Как отметил Алексей Хадоркин, его работа как нарколога до 15 января практически заморожена.

«Перед Новым годом обращений минимум. У наших людей психология такая: пить будут весь декабрь и половину января. У алкоголика каждый раз — последний раз. Однако если в другое время они сталкиваются с сопротивлением родственников, то в преддверии новогодних праздников находят у них понимание — мол, праздник особенный. Люди срываются, затем идут лечиться. Поэтому я, например, сейчас отдыхаю, а вот после 15 января у нас будет аншлаг. Многолетний опыт это подтверждает», — рассказал врач-психотерапевт.

По словам доктора Хадоркина, особые праздники в Беларуси, после которых обостряются проблемы с алкоголизмом — это Новый год и 8 марта. Во время посевной и уборочной алкоголикам также наливают активно, так как очень многие дела в нашей стране, особенно на селе, по-прежнему решаются через бутылку.

Меж тем, подчеркнул врач, бывших алкоголиков не бывает, и родственники таких людей должны занимать непримиримую позицию в отношении алкоголя. Тогда есть шанс добиться стойкой ремиссии. В противном случае алкогольной беде не будет конца и края.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...