Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

12.12.12. В Минске — свадебный бум


Сегодня в минских загсах невиданный для середины недели аншлаг. Сразу 139 пар решили узаконить свои отношения 12 декабря 2012 года — 12.12.12.

В среднем каждый столичный загс зарегистрировал сегодня 15-20 браков. Лидером стал загс Московского района — здесь сегодня зарегистрировали 26 браков. А вот во Фрунзенском была только одна роспись. 6 пар стали супругами в Доме бракосочетаний.



«Это ситуация уникальная. Обычно в будние дни мы не расписываем. Сегодня аншлаг связан с датой 12.12.12. Людям очень интересно совпадение цифр. Не исключено, что кто-то глубоко вник в нумерологию, но для большинства это дань моде, на мой взгляд», — отметила в комментарии для Naviny.by начальник отдела ЗАГС администрации Заводского района Татьяна Алексеева.

В Заводском загсе сегодня было зарегистрировано 20 пар. Обычно в декабре столько свадеб не бывает даже в субботу: людей все-таки сдерживает пост, как правило, попадающий на эту пору года. Как отметила Татьяна Алексеева, чаще всего молодежь при определении даты свадьбы на пост все же обращает внимание, пусть даже особенно не вникая в его суть. Случается, что назначают свадьбу в период поста, а затем по настоянию родителей дату переносят.

Татьяна Алексеева отметила, что проявлять повышенный интерес к символической дате невесты и женихи стали только в начале декабря, хотя записываться на регистрацию можно за три месяца.

К слову, в загсе Заводского района уже 20 пар записались на регистрацию брака 21 декабря. «Люди с порога спрашивали, а можно ли им регистрацию на конец света», — рассказала Алексеева.

В отделе ЗАГС администрации Первомайского района сегодня было зарегистрировано 14 браков, рассказала его начальник Юлия Захарович. Как правило, в среду загс регистрацию браков не проводит, но на этот сделали исключение, поскольку люди «были очень заинтересованы в этой дате».

«При подаче заявлений невесты и женихи объясняли свой интерес так: просто интересная дата
, — рассказывает Юлия Захарович. — Одна пара выбрала этот день, потому что 43 года назад 12 декабря у них уже была свадьба. Затем люди развелись, и вот сейчас решили снова пожениться именно в этот день. Большинство женихов и невест были молодые — до 30 лет».

По мнению Юлии Захарович, брачный ажиотаж вокруг даты 12.12.12 связан с тем, что люди понимают, что следующее подобное совпадение цифр случится не при их жизни. При этом специалист отметила, «что если бы на 12.12.12 не пришелся пост, свадеб было бы значительно больше».

Отметим, что в этом веке уже было много дат, которые сводили людей с ума, заставляли принимать неожиданные решения, например, гулять пышные свадьбы в будние дни. В прошлом году особого внимания удостоился день 11.11.11. Только в минские загсы на 11 ноября 2011 года было подано 258 заявлений на бракосочетание. Правда, это была пятница, когда традиционно много свадеб.

А вот в 2009 году свадебного бума в день «трех девяток» — 9 сентября 2009 года — не случилось (это была среда). В Минске было лишь чуть-чуть больше свадеб, чем в обычный будний день. Но среди бракосочетаний было одно громкое — женился певец Александр Солодуха, который выбрал 9 сентября для свадьбы как раз из-за совпадения трех девяток. 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева