Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лифтинг при помощи мезонитей: 3D-моделирование лица уже в Минске!
    В отличие от известных ранее «золотых» и «платиновых» нитей, мезонити нового поколения нетравматичны, не требуют анастезии и длительного периода реабилитации...
  2. Учеба отдыху не помеха
    Обучение за рубежом — престижное, полезное и эффективное времяпрепровождение, реальная возможность закрепить полученные языковые навыки...

Общество

Кто защитит белорусские школы от педофилов?

 

Профессиональный отбор для работы в образовательных учреждениях должен быть более строгим. В том числе и потому, что школы притягивают педофилов. Случаи, когда «любители детей» выявляются среди работников школ, увы, уже не единичны.

Работавшего заместителем директора одной из минских школы недавно вычислили так называемые «охотники за педофилами», которые под видом детей знакомятся в социальных сетях с проявляющими к ним нездоровый интерес взрослыми гражданами, а затем выводят последних на чистую воду.

Так, «охотники» под видом 14-летнего мальчика вступили в переписку с 53-летним мужчиной, представившимся как Генри. Он предложил предполагаемому подростку секс. Игравшие роль мальчика «охотники» согласились, и «клиент» тут же назначил встречу в городе. Как оказалось, Генри работает заместителем директора одной из минских школ. Его признание было снято на видео и выложено в сеть.

Однако, как выяснилось, сразу после разоблачения мужчина уволился по собственному желанию. В школе все были шокированы такой новостью, но при этом отметили, что работником он был нормальным, ни дети, ни родители на него не жаловались, и каких-либо странностей в поведении педагог не проявлял, сообщает TUT.by.

Насколько правомерны действия «охотников за педофилами» — вопрос отдельный, ведь противодействовать одним преступлениям, совершая при этом другие — это метод, ведущий в тупик. Общественное мнение по этому вопросу вряд ли когда-либо будет единым, однако у проблемы есть цивилизованные методы решения.

Например, в России рассматривается возможность введения специальных психологических тестов для всех, кто еще только планирует работать с детьми, чтобы выявлять лиц, потенциально склонных к педофилии, и не допустить их в детские коллективы.

В Беларуси предлагалось включить педагогические профессии в список специальностей, при поступлении на которые проводится социально-психологическое собеседование. За это выступали представители депутатского корпуса.

Однако отклика у ответственных ведомств это предложение не нашло. Видимо потому, что введение собеседований могло стать дополнительным препятствием при выборе абитуриентами специальностей педагогического профиля. А с подготовкой педагогических кадров ситуация и без того напряженная.

Например, крупнейшая кузница кадров Белорусский государственный педагогический университет уже в течение нескольких лет имеет проблемы с набором на некоторые специальности — даже на бюджетное отделение. В последние годы на некоторые факультеты набирают практически без конкурса, студентами становятся абитуриенты с низкой образовательной базой.

О каком-либо психологическом тестировании на предмет склонностей и способностей работать с детьми перед поступлением и речи не ведется. Не говоря уже о выявлении у будущих педагогов различных нездоровых интересов. Так что можно сказать, что двери в белорусские школы для педофилов распахнуты настежь.

При всех сложных обстоятельствах профотбор для работы в образовательные учреждения должен быть более строгим, отметил в комментарии для Naviny.by психолог Роман Крючков: «Все-таки педофилию определяют как психическое расстройство, одно из сексуальных отклонений. Наше общество не позволяет психически нездоровому человеку управлять транспортным средством, но до сих пор готово доверять своих детей. Не знаю, существует ли в МВД база по лицам, не понесшим еще наказания по статьям, связанным с преступлениями против детей. Если нет, то, думаю, должна появиться и быть доступной для кадровиков Минобразования».

На Западе, отметил психолог, было разработано много стратегий лечения педофилов, но их эффективность низка. Поэтому эти наклонности необходимо выявлять заранее: «При помощи жесткого отбора, близких, коллег, медицинских работников, самих потенциальных педофилов (если они еще способны самостоятельно признать проблему)».

Там, где есть доступ к детям, слабый контроль — там и центр притяжения для педофилов. «Поэтому в некоторых странах педофилам запрещено даже селиться рядом со школами. Для человека с патологическим сексуальным влечением к детям, близость к ним — большое искушение», — отметил Роман Крючков.

Кстати. Как ранее сообщали Naviny.by, 23 августа педофил завлек двух девочек в лес в районе Степянки и свершил с ними развратные действия. Оказалось, что в роли развратника вытупил известный в Минске банкир. До задержания он занимал должность начальника отдела бизнес-процессов в одном крупном банке.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...