Байнет шутит: пытаннечка для чистокровных белорусов

Понедельники в Беларуси настолько тяжелые, что им давно уже пора присвоить статус выходного дня. Хотя бы для журналистов...

Понедельники в Беларуси настолько тяжелые, что им давно уже пора присвоить статус выходного дня. Хотя бы для журналистов.

Разговор корреспондента «Еврорадио» Дмитрия Лукашука с редактором отдела культуры газеты «СБ. Беларусь сегодня» Викторией Поповой по пустяковому поводу обернулся скандалом на всю страну. Зато журналисты наконец-то уяснили: звонить коллегам надо строго по пятницам.

mirror: «По части владения языком — с одной стороны, белорусским, с другой — русским, — они оба друг друга стоят. Обоим хотелось бы посоветовать, одному — поработать хотя бы над лексикой, а вот девчонке — поискать себе какое-либо другое занятие, ну, например, личным секретарем директора отеля «Минск» — полагаю, эти субъекты друг друга бы понимали с полуслова, а впрочем, слова им не к лицу. ИМХО».

Слово «пытаннечка», вызвавшее у журналистки «СБ» несколько неожиданную реакцию, уже превращается если не в интернет-мем, то в байнет-мем как минимум.

Читателей Naviny.by скандальный понедельник вдохновил на написание песенок о белорусской журналистике:

Так любииила беларууусаф
Что царааапала глаза...
А коль с опоздаааньем пазванииили
Журналюююга пашол вна....
У пакалееенни у дваццааатым гэту зееемлю я тапчу
А усяяяким калхазааанам проста в мооорду дать хачууу...

Хихик... © pooh

Больше, чем слово «пытаннечка», блогеров смог заинтересовать только загадочный смех журналистки «СБ», заставляющий выдвигать самые неожиданные версии о природе его происхождения.

measles: «Не, ну а правільна: чалавек толькі распакаваў тыднёвую пайку эфіра і пачаў глядзець палас, як звоняць усялякія беларусы і на дзяржаўнай мове задаюць пытанні. Нахабства, вясковага стылю! Вось калі б званілі кітайцы і размаўлялі на талагольскай, адказ бы быў іншы, зразумела ж! Але лепш званіць у пятніцу, пакуль рэдактар у прытомнасці…»

Редакция «СБ» свою журналистку оправдала, заявив, что в этот день у нее был отгул и вообще во всем виноват корреспондент «Еврорадио», пристававший к Поповой с вопросами «в ее собственной квартире»:

«Слова Поповой «ненавижу», естественно, относились не к белорусской нации, а конкретно к тому «штилю», который ярко продемонстрировал Лукашук, приставая к бедной Вике Поповой как хам в трамвае. Да еще в ее собственной квартире! Такой «штиль», по-моему, никого не украшает, даже «Еврорадио». И последнее: ну никак Попова не может «ненавидеть» белорусов, поскольку и она, и ее родные, и близкие, и ее муж — чистокровные и чистопородные белорусы! Об этом как-то неудобно даже и говорить — жаль, что так много людей клюнуло на тухлятину Лукашука».


Маршрут цепочного туриста

Директор отеля «Минск» Николай Журавский был вышеупомянут не случайно. На этой неделе он тоже стал героем Байнета. В его лице уже увидели достойного конкурента уехавшей в Москву Надежды Котковец. Директора отеля «Минск» отрыл миру шокирующую правду о поведении иностранных туристов в Беларуси.

Байнету пока не удалось выяснить язык, на котором разговаривает их соотечественник, но все больше «экспертов» высказывают мнение, что этот язык «цепочный».

inna_red_horn: «Представляете, как легко с ним общаться подчиненным? Ну, и партнерам, естественно».

ganna_yanich: «А по-моему это — не смешно. По-моему это — страшно....»

cjcbnt: «...едуть чэраз Яуропу, патом пападаюць к нам, кушают, идут па гораду гуляць и потым на Москву...» Я вот не понял, сейчас что, 1941 год?»


Автор Yahor Shumski

Минская гламурь

После презентации бело-голубого стиля Минска, созданного компанией INSTID, белорусские дизайнеры дружно ринулись давать разработчикам советы по его применению.


Автор: Źmicier Žaleźničenka

Автор Никита Сергеевич

Персональный цвет столицы «минскую лазурь» предлагают превратить то в гламурь, то в зелень, то в ржавурь.


Автор Źmicier Žaleźničenka

У дизайнера с ником khid минская лазурь одним взмахом мышки превращается в глазурь.

Źmicier Žaleźničenka считает, что линии на паттерне должны быть выстроены более реалистично.

А дизайнер Anton Zhmako разработал специальный логотип для Твиттера.

В целом же, белорусы пришли к выводу, что если уж разработчики делают акцент на инновациях, то и логотип Минску нужно создавать не хуже, чем у «Интеграла»

Боевой клич Читы

Звезда Рунета Михаил Вавилов из Читы записал новое послание белорусскому народу, где заявил о создании Всебелорусского боевого коммунистического отряда имени себя, который сможет «дать достойный отпор белорусским оппозиционерам, поставить их на место наконец-то». При этом Вавилов не уточняет, нужно ли белорусским коммунистам самим покупать вилы и топоры или инструменты для «отпора» предоставит Чита.

К слову, в интернете «гуляет» и менее цензурный клич Вавилова, обращенный персонально к Андрею Санникову.

На этой неделе к защите белорусской государственности подключились и герои японской манги, готовые отдать за батьку последние патриотичные трусы.


  • Повеселили. Пока есть люди, которые стебаются, - страна будет жить, невзирая на маразм. Респект!
  • [quote="Danis"]Пока есть люди, которые стебаются, - страна будет жить, [/quote] Пока не содють за стеб - значит пока живем!
  • [quote="Viktor1"]Пока не содють за стеб - значит пока живем![/quote] типа: пока над властью мы стеблись довольно жили за... как минимум, неплохо... а после оппов и за нас взялись... мда... и не ждали мы от них подвоха. ???
  • Скоро сажать станет некому, когда объективные законы экономики подведут всех к черте реального понимания ситуации.
  • [quote="pooh"]типа: пока над властью мы стеблись довольно жили за... как минимум, неплохо... а после оппов и за нас взялись... мда... и не ждали мы от них подвоха. ???[/quote] Пух, "коварный искусатель"... Знаками вопроса обернул лицом к стихосложению... От нас отворотилася Европа. Давно. Да и не нам теперь судить. Подвох ли это - или просто - ж..па, В которую стремимся угодить... Как ... (здесь самовырежу цензурой, не напрягая модераторов, поминая неприкасаемых первых личиков, но последнее в строфах - "в г..но"). ... :)
  • Классная подборка! Самый забойный сюжет - выступление Журавского и комменты по нему. Это нужно было выносить в название, "пытаннечка" не натхняе, самая слабая тема из всего стеба.
  • Джет, согласен. Но самая провокационная для "гнезда" новоявленного белорусского "Министерства Правды"...
  • Danis: "не напрягая модераторов" Походу модераторы здесь - да, Модерят, как в былые времена, Когда серп с молотом у нас стоял И главредактор беспощадно вырезал Мыслишки не совсем удобные... И, к сожалению, и здесь подобные Дела, порой, творятся. Чему-ж тут удивляться... Nobodю резанули только что... Как ты там говорил? -"кругом дер(пииик)." Эх... (пииииик)... да...(пиииик).
  • последнее про мангу не зашло. хоть бы сослались на источник, для понимания откуда ноги растут, а то весь изгуглился пока нашёл
  • [quote="Nobody"]маразм я увидел только в твоем сообщении... и где сцёб?[/quote]Шкафы-охранники меня ругали, а я я всё пер наивно в "Хали-Гали". Не ведая, что и на тот момент, китайцам уступил их Президент. И парк внезапно опустел. И - что же? Из-за кустов высовывается... (досочиняйте сами). :)
  • [quote="trxtr"]последнее про мангу не зашло[/quote]Была такая группа "Манго-Манго"... Слыхал, бо радио не дремало. Мне понравился их тупо-безбашенный стих на фоне постсоветского пространства, подобный ядерному взрыву над Невадой: "Меня укусила акула, Когда я стоял на причале"... ... Вся лавина парадоксальных стихов Г. Остера - разом - обвалилась на меня...