Общество

“Пытаннечка тыдня”. Чаму вы не размаўляеце на беларускай мове?

 
Наша мова — такая ж людская, як і іншая якая, казаў класік, але ж чаму на мінскіх вуліцах яе мілагучнасці амаль не чуваць? З такім пытаннечкам карэспандэнты БелаПАН звярнуліся да мінакоў. І высветлілася, што большасць апытаных, на жаль, не гаворыць на беларускай мове, таму што... на ёй не гавораць іншыя. 

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Признаю свою ошибку :(
  • А так, говорит всякая "националистическая нечисть": "Пачынаючы размову аб расейскай мове, варта перш за ўсё узгадваць, што Расея - гэта не славянская краiна" але стылістычна 100%: "Калі пачынаеш размову аб расейскай мове,..." ))))) (я ужо,па-мойму,тут апраўдваўся, што я не філолаг і не літаратар і беспартыйны)))
  • http://hetman.by/vpoiskaxslavyan.html Вокруг истории славян уже давно существует много спекуляций. Екатерина II, давая наставления для написания «Истории государства Российского», велела считать московитов «славянами», она же выдумала басню про существование неких «восточных славян» в лице россиян, литвинов (беларусов) и украинцев. Прикрываясь этим мифом, царизм «обосновывал» оккупацию Литвы-Беларуси и Украины, а также московизацию беларусов и украинцев. Сегодня в России все убеждены, что являются славянами, хотя на деле русские – это потомки гуннов, смесь финно-угров с тюрками. Единственное «славянское» у русских – это язык, который, правда, настолько «искажен» финским и тюркским влиянием, что русские не понимают другие славянские языки (хотя все другие славяноязычные народы понимают все славянские языки – кроме русского – без переводчика). Внешне русские – европеоиды, но, как и венгры с финнами, они – не индоевропейцы. Напомню, что венгры вышли с Волги (то есть тоже исконно российский народ) и именуют себя «хунгарами», то есть гуннами. Фактически, венгры и финны – самая ближайшая родня русских, а вовсе не славяне. «Съезд славянских народов», который не так давно проходил в Минске, следовало бы называть Съездом славяноязычных народов – так как, кроме ляхов и чехов, все остальные – не славяне, а славяноязычные. На съезд приехали даже бородатые казаки с Дона, которые тоже сегодня стали считать себя «славянами», хотя как раз всегда воевали против славян ляхов.
  • Если посмотреть русско-беларуский словарь, составленный для беларусов российскими революционными новоязами (царские ничем не отличались, начиная с Муравьёва - вешателя), чтобы увидеть: как беларуский (литвинский) превращают в диалект русского. Примерно так: По русски: "Начиная разговор о русском (российском) языке, следует прежде всего вспомнить, что Россия — это неславянская страна." По "новоязски" и самых правильных беларусов: "Начыная разгавор аб рускам (расейскам) языке, следует прэжде усяго успомниць, што Расея - гэта неславянская страна". А так, говорит всякая "националистическая нечисть": "Пачыная размову аб расейскай мове, варта перш за ўсё узгадваць, што Расея - гэта не славянская краiна" А теперь по польски (google): "Zaczynając rozmowy o rosyjskiej (rosyjski) języka, musimy przede wszystkim pamiętać, że Rosja - to nie-słowiański kraj." И по украински (google): "Починаючи розмову про російською (російському) мові, слід перш за все пригадати, що Росія - це неслов"янська країна." И по словацки (google): "Spustenie rozhovore o ruskej (Ruština) jazyk, musíme najprv uvedomiť, že Rusko - je non-slovanské krajiny."
  • сучасная расійская мова - гэта дыялект заходнеславянскіх моваў: .... Начиная разговор о русском (российском) языке, следует прежде всего вспомнить, что Россия — это неславянская страна. К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск — территории древних кривичей (славянизированных западными славянами балтов). Остальные земли — финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие. Сами главные топонимы исторической Московии — все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя), Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т. д. Эти территории были за несколько веков завоеваны колонистами-ободритами Рюрика, приплывшими с Лабы (Эльбы), однако число колонистов (построивших возле Ладоги Новгород — как продолжение существовавшего тогда полабского Старогорода — ныне Ольденбурга) было в этих краях крайне мало. В редких городках-крепостях, основанных ободритами-русинами и норманнами (датчанами и шведами), жила горстка колониальных правителей с дружиной — сеть этих крепостей-колоний и называлась «Русью». А 90 — 95% населения края было неславянскими туземцами, подчинявшимися этим более цивилизованным оккупантам. -------------------------------------------- Языком колоний был славянский койне — то есть язык, служащий для общения между народами с разными диалектами и языками. Постепенно за многие века местное туземное население перенимало этот койне; в Новгородской земле, как пишет академик Янов, этот процесс занял минимум 250 лет — судя по языку берестяных грамот, который из саамского становится постепенно индоевропейским, славянским аналитическим языком (с вынесенными за слово флексиями) и только затем нормальным славянским синтетическим. ...
  • То есть, это собирательный образ национальности, а ныне - только гражданство и то с названием принадлежности стране РФ, но не нация.

Интересные Факты

Загрузка ...