Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Гидрометеоцентр: такого снежного декабря не было с 1998 года

 

Главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук сообщила БелаПАН, что за выходные высота снежного покрова в Беларуси увеличится: в Минске приблизится к 30 см, а в среднем по стране составит от 30 до 45 см, что выше климатической нормы.

"Такой снежный декабрь наблюдается примерно один раз в 15-20 лет. Последний раз подобные показатели были зафиксированы в декабре 1998 года", — сказала Паращук.

Синоптик сообщила, что в выходные ожидается усиление морозов, сильный ветер и снежные заносы. Беларусь, по ее словам, стала "полем битвы" между антициклоном, двигающимся с востока на запад, и теплым воздухом, циркулирующим с запада на восток. Кульминация этой "битвы" ожидается 15—16 декабря: температура воздуха по республике опустится до минус 10 градусов днем и до минус 13 ночью. Снегопады, пик которых придется на воскресенье, будут сопровождаться сильным ветром, что приведет к снежным заносам, рассказала Паращук. Она рекомендовала водителям отказаться от использования автомобиля без крайней необходимости.

С начала следующей недели влияние антициклона на территории Беларуси усилится — это приведет к дальнейшему понижению температуры. На севере и северо-востоке страны морозы достигнут минус 20—25 градусов. В Минске температура опустится до минус 10—12, а уже к середине недели составит 18 градусов мороза. "Это на 3—8 градусов ниже, чем среднесуточная температура в декабре. По предварительному прогнозу, морозная погода продлится до конца следующей недели", — сказала Паращук.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева