Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Инвестор и собственник конфликтуют из-за ржавых труб
    Нынешний владелец заброшенного пионерлагеря под Гомелем перед передачей объекта новому собственнику вывез на металлолом инженерные коммуникации…
  2. Мингорсуд не помог Любови Ковалевой узнать, где могила ее сына
    "Планируем обжаловать решение суда сначала в надзорном порядке, а затем в Верховном суде", — сказала мать казненного...

Общество

Фотограф Сергей Михаленко: прогулка по Венеции с «гибридом» в кармане

 

Фотография сегодня стала модным хобби для многих людей. Это занятие позволяет нам выразить свое творческое «я», причем, не требуя серьезной предварительной подготовки. Пожалуй, самыми популярными и интересными жанрами для любительской фотосъемки стали — travel фото (в путешествиях) и street фото (на городских улицах). Съемка в этих направлениях крайне увлекательна.



Для меня, профессионального фотографа, занятого в сфере студийной и рекламной съемки, travel и street фото – своего рода отдых. Но рабочая фототехника не так удобна для этих жанров. К примеру, мой комплект зеркальной камеры с объективом и аккумуляторной ручкой весят более 2 килограммов. Согласитесь, долго такой груз на плече не поносишь, уже через полтора-два часа прогулок по городу начинает ныть плечо и спина. Кроме того, стоимость комплекта — около 3,5 тысяч долларов, поэтому приходится постоянно быть начеку, чтобы не украли и не повредили случайные прохожие. Вдобавок, когда я снимаю на профессиональную камеру, люди обращают на меня внимание, и можно забыть о незаметной, непринужденной съемке. А это особенно важно в street фото, если хочешь словить по-настоящему уникальный кадр.

В путешествиях я пробовал использовать различные «мыльницы». Прямо скажем — возможности таких камер оставляют желать лучшего. Одна из главных проблем – это слабая оптика, от которой сильно зависит и качество фотографий, и диапазон возможностей при съемке. Удобство настроек и их количество весьма ограничены. Реальным прорывом для travel photo и street photo стали гибридные фотокамеры. Если проанализировать функции и возможности этого вида камер, то их смело можно назвать «золотой серединой» между зеркальной фотокамерой и «мыльницей».

Этой осенью я летал в Венецию на Международную архитектурную биеннале. Поездка была удачной во многих смыслах. Биеннале вдохновляет и дает огромный заряд эмоций и энергии. Нельзя сказать, что эта выставка исключительно для архитекторов. Там ощущаешь полное сплетение архитектуры, дизайна, фотографии и философии в нечто единое.



После посещения павильонов Биеннале, сама Венеция воспринималась уже как нечто умиротворяющее. Вечером на площади Сан-Марко, несмотря на большое количество туристов, действительно чувствуешь себя очень комфортно: говор туристов из разных стран, неспешные прогулки, классическая музыка в живом исполнении...



Еще собираясь в поездку, я решил не брать свою профессиональную фотокамеру и ограничиться только гибридной. Со мной был Samsung NX1000. Камера очень легкая и компактная, не расставался с ней ни на минуту и снимать начал прямо из самолета. Как только приземлились, тут же перекинул это фото на свой телефон через Wi-Fi и опубликовал на свой странице Facebook, чтобы все друзья знали — добрались хорошо, уже в Венеции. В фотокамере очень удобный встроенный Wi-Fi-модуль, который позволяет не только передавать файлы, но и осуществлять дистанционную фотосъемку, используя телефон как видоискатель.



В Венеции хочется фотографировать все. Очень много красивых домов, улиц, мостов. Первое время так и происходит – фотографируешь все подряд. В том числе и многочисленных гондольеров, которые постоянно попадают в видоискатель.



Снимая людей и улицы, понимаешь всю прелесть гибридной камеры — на меня никто не обращал внимания, местные жители воспринимали как туриста, который просто снимает «красоты». Это давало возможность фотографировать людей практически «в упор».





Мне очень нравится делать черно-белые снимки, ведь в них нет отвлекающего цвета, который порой бывает лишним, особенно в street photo. Наличие в камере NX 1000 функции «Мастер снимков» позволяет выбрать съемку сразу в ч/б.



Мне в Италии очень нравится форма полицейских. Особенно колоритно выглядят девушки-полицейские – они такие гордые и важные. Удалось сделать вот такой интересный кадр: нацелился сфотографировать исключительно девушку в форме и тут увидел приближающегося мужчину с телефоном. Ручной зум позволил быстро увеличить угол обзора объектива и снять их вместе.

В вечернее время такой жанровый street уже не получится снять, т.к. выдержки приходится ставить очень длинные, и кадр получается смазанным. Но зато получается красивые travel photo. Пейзаж на закате или красивая архитектура с подсветкой.



Стабилизатор изображения гибридной камеры зарекомендовал себя неплохо. Вот этот кадр делал с палубы вапоретто — это такие маршрутные теплоходы, гоняют они примерно так же, как и маршрутки в Минске. Было уже закатное солнце, ISO пришлось ставить 800 единиц и если честно, я сомневался, что камера сможет сделать резкий кадр. Ведь фотографируемый теплоход движется, а под ногами у меня качающаяся палуба. Тем не менее, камера справилась!



Жили мы на острове Лидо, который отделяет Венецианскую лагуну от Адриатики. Остров очень узкий, и перейти его поперек можно буквально за 10 минут. С одной стороны любуешься Венецианской лагуной, а через несколько минут можно оказаться на пляже. Вода в середине октября вполне еще теплая и можно даже искупаться.





Ну и конечно фото на память на площади Сан-Марко с летающими голубями.



Поездка оставила массу положительных эмоций. Венеция очередной раз подарила несколько теплых дней и множество самых разных впечатлений, которые удалось сохранить в виде фотографий. Очень порадовался, что взял с собой не тяжелую и большую зеркальную камеру, а гибрид Samsung NX1000. Для таких поездок это действительно хороший выбор – легкая, компактная с большими возможностями. Если хочется расслабиться, то можно просто фотографировать в автоматическом режиме. Если же хочется управлять процессом, и вы нацелены снимать уникальные street photo, то настройки интуитивно понятны и легко доступны для управления.

Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...