Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Павла Виноградова в десятый раз за год признали виновным по административной статье

 

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев, Павел Виноградов, лидер молодежного крыла кампании "Говори правду!" "Zмена", 17 декабря приговорен к пяти суткам ареста.

По его словам, дело было "рассмотрено очень быстро прямо в кабинете судьи" суда Первомайского района. "Павлу дали пять суток. По идее, 22 декабря он должен выйти. Я так понимаю, что его нейтрализовали к 19 декабря", — сказал Дмитриев.

Он уточнил, что для Виноградова это уже десятый судебный процесс за нынешний год. "В общей сложности он отсидел в этом году 66 суток административных арестов", — сказал Дмитриев.

Напомним, вечером 11 декабря Виноградову, который находится под надзором милиции, позвонили из уголовно-исполнительной инспекции Московского района Минска и попросили явиться утром 12 декабря для заполнения каких-то бумаг. Когда молодежный активист пришел в инспекцию, он был задержан и доставлен в УВД Первомайского района.

Как рассказал Виноградов БелаПАН, там в отношении него составили протокол по статье 23.34 КоАП (незаконное пикетирование) в связи с проведением 10 декабря в Первомайском районе города "акции игрушек".

В этот день возле Национальной библиотеки активисты "Zмены" выставили мягкие игрушки с транспарантами, в надписях на них были допущены грамматические ошибки: "Лшиь 1% балеусров знаиамют актвиуню гарджанксую поцизию", "Ншаи дпиолмы о выесшм орбавзоании не пизранются за гранцией", "Рбуль за год пдошевеел в три рзаа", "Мнгоие берлаусы уежазют за гнраицу на зрабатоки", "Кое-кто у рлуя уже 18 лет", "12 гарджан Берласуи сиядт в тюмьрах за то, что им не нвриатся десйвтущюий перзиндет". Подытоживал эти тезисы общий вопрос: "Как так почлуиолсь??"

Демонстрация игрушек длилась 15 минут, после чего к библиотеке прибыли сотрудники милиции, "задержали" плюшевых манифестантов и увезли их с собой.
Павел Виноградов был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 14 сентября 2011 года Виноградов был освобожден на основании указа президента о помиловании, хотя за помилованием к Лукашенко он не обращался.

С 10 апреля нынешнего года к Виноградову применен режим превентивного надзора на два года, согласно которому он должен быть дома после 20.00 и до 7.00 следующего дня. Ему также запрещено покидать город без разрешения милиции. Ужесточение режима мотивировали тем, что Виноградов продолжает общаться с приговоренными судом лицами, что он не трудоустроился и привлекался к административной ответственности — молодежного активиста несколько раз задерживала милиция якобы за сквернословие.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева