Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

В Минске открылся мемориал в честь спецслужб

 

Сегодня в Минске возле Института национальной безопасности Беларуси прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Щит Отечества», посвященной памяти сотрудников органов государственной безопасности, погибших при выполнении боевых заданий и служебного долга, и приуроченной к 95-летию со дня образования органов госбезопасности, сообщили БЕЛТА в Комитете государственной безопасности Беларуси.

В КГБ отметили, что этот мемориал — дань тем, кто создавал одну из сильнейших спецслужб в мире, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, прошел Афганистан и Чернобыль, прямое обращение к нынешнему поколению, напоминание о том, что история — это живая память о доблести, славе и чести всех тех, кто ценой жизни отстоял свободу и независимость Родины.

В торжественных мероприятиях, посвященных открытию скульптурной композиции, приняли участие госсекретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, председатель КГБ Валерий Вакульчик, а также руководители органов власти и управления, ветераны органов государственной безопасности, курсанты Института национальной безопасности. В Минск прибыли директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников, председатель Совета ветеранов ФСБ России Александр Жданьков, заместитель министра национальной безопасности Азербайджана генерал-майор Асадов Гилал Мирзали оглы. Участники и гости минутой молчания почтили память сотрудников органов государственной безопасности, выполнивших свой воинский и служебный долг, возложили венки и цветы к скульптурной композиции «Щит Отечества».

В КГБ также добавили, что комитет прошел трудный путь становления полноценной и самостоятельной спецслужбы независимого государства, сумев при этом не только сохранить лучшие традиции, но и создать новые направления оперативно-розыскной деятельности, а сегодня эффективно противостоит возникающим угрозам национальной безопасности.

Оценить материал:
Средний балл - 1.40 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева