Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Перед крещенскими морозами Беларусь завалит снегом
    К традиционному для Крещения купанию в проруби медики рекомендуют относиться крайне осторожно...
  2. С незаконно осужденными государство торгуется за каждый рубль
    Андрей Бондаренко по незаконному приговору провел за решеткой 22 месяца. Это время государство оценило всего в 100 млн. рублей компенсации. Но не факт, что Бондаренко их получит…

Общество

Российские лесоводы: белорусская модель лесного хозяйства является одной из самых удачных

 

Россия планирует создать Минлесхоз по аналогии с белорусским ведомством, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружена Новицкая.

Сегодня в Беларусь прибыла делегация российских лесоводов во главе с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Николаем Кротовым. В Минлесхозе прошла деловая встреча министра лесного хозяйства Беларуси Михаила Амельяновича с делегацией Рослесхоза.

Во время переговоров стороны обсудили практические вопросы двустороннего сотрудничества в сфере лесного хозяйства. В частности, наибольший интерес для совместной работы представляют такие направления, как обеспечение ряда регионов России белорусским посадочным материалом для восстановления лесов, проведение лесоустроительных работ силами белорусских специалистов, а также сотрудничество в области охраны лесов от пожаров и научных разработок.

Как рассказали в министерстве, по оценкам российских специалистов, белорусская модель лесного хозяйства является одной из самых удачных. «Комплексное ведение лесного хозяйства, государственное регулирование лесных отношений, контроль за охраной лесов, рациональным использованием лесных ресурсов обеспечивают приоритет государственных интересов и устойчивое развитие отрасли», — отметили в ведомстве.

Николай Кротов рассказал, что на сегодняшний момент в правительстве России уже обсуждается вопрос об усилении государственного регулирования лесных отношений, возрождении статуса государственной лесной охраны. Прорабатывается вопрос о создании Министерства лесного хозяйства и лесной промышленности, которое комплексно будет вести эти вопросы. Поэтому делегация Рослесхоза заинтересована в детальном изучении опыта Минлесхоза Беларуси в части ведения комплексного лесного хозяйства, организации учета и схем реализации лесопродукции, биржевой торговли и ряда других вопросов.

Он также отметил, что правительством России недавно принята Программа развития лесного хозяйства до 2020 года, которая может стать основой для долгосрочного сотрудничества с белорусским лесным хозяйством. В России будут востребованы лесоустроительные работы, селекционный посадочный материал, научные разработки, которые может предоставить белорусская сторона.

В свою очередь Михаил Амельянович подтвердил, что белорусские лесхозы готовы уже будущей весной поставить в Россию около 30 млн. саженцев лесных пород и далее заниматься выращиванием посадочного материала для реализации в Россию. Что касается лесоустроительных работ, то отечественное предприятие «Белгослес» уже активно работает в лесхозах России, и есть предпосылки для дальнейшего развития этого сотрудничества. В Беларуси имеется достаточное количество опытных лесоустроителей и таксаторов, которые смогут оказывать услуги российским лесным хозяйствам.

В сфере научных исследований большой потенциал имеется у Института леса НАН Беларуси, который является ведущим научным учреждением в сфере лесной науки в СНГ.

Во время переговоров стороны отметили, что текущий год стал знаковым для развития партнерских отношений между лесоводами двух стран, наметились конкретные точки взаимовыгодного сотрудничества. Стороны договорились в 2013 году наработать пакет совместных юридических документов и создать общий банк данных о существующих потребностях и возможностях, который станет основой для практической работы.

Как рассказала Ружена Новицкая, российская делегация пробудет в Беларуси три дня. Гости посетят организации лесного хозяйства. Сегодня российские лесоводы побывали на предприятии «Белгослес». Делегация также посетит Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. В последующие два дня российские лесоводы побывают в Вилейском опытном лесхозе, где познакомятся с организацией лесозаготовительной деятельности, производством древесного топлива. На примере Молодечненского лесхоза они посмотрят, как функционирует лесоохотничье хозяйство. Гости также посетят Клецкий лесхоз и некоторые историко-культурные объекты.

В состав делегации вошли не только представители Рослесхоза, но и ряд руководителей и специалистов предприятий лесного хозяйства России.

Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а дерева в рашке много, вот где пилить и пилить бабло возможность появляется...

Интересные Факты

Загрузка ...