Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Семья, победившая в проекте «Музейные лабиринты», съездит в Вену

Как сообщает БелаПАН, cемья Керножицких, ставшая победителем культурного проекта "Музейные лабиринты", который проводился в Минске с 20 октября по 9 декабря, поедет в Вену, где посетит Венский музейный квартал. Об этом 18 декабря во время пресс-конференции сообщила куратор проекта от Министерства культуры, заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Минкульта Светлана Гаврилова.

"Такой музейный проект Министерство культуры организовывает второй год подряд. В прошлом году проект назывался "5 музеев за 5 недель", в нем участвовали литературные музеи нашей столицы. Идею такого оригинального и интересного проекта мы подсмотрели в Москве на международном фестивале "Интермузей". Мы увидели, что это действительно отличное мероприятие. Если в прошлом году в проекте было пять музеев и более ста команд, то в этом году — десять музеев Минска и более трехсот команд. Конечно, проект можно считать успешным, востребованным", — отметила Гаврилова.

"Цель этого проекта, который представляет собой путешествие по музеям с рядом интерактивных культурных мероприятий, — привлечь семьи в музеи, познакомить их с интересными и богатыми экспозициями, — разъяснила представитель Минкульта. — Я считаю, что эта идея будет развиваться, двигаться дальше. Мы очень хотим, чтобы в наших музеях были новые программы, рассчитанные именно на семейных посетителей. Безусловно, мы хотим, чтобы этот проект выходил за пределы Минска. В столице всего 13 музеев — может, в следующем году будет организовано путешествие по всем музеям".

Куратор проекта директор Государственного литературного музея Янки Купалы Алена Ляшкович отметила: "Наш музей на протяжении двух лет курирует этот проект. Литературным музеям сложнее, чем другим, работать с посетителями. Но эти проекты показали, что литературные музеи не проигрывают ни художественным, ни историческим. Когда ребенок приходит в музей не с учителем, а с родителями, то у него совсем другое восприятие экспозиций. Проект "Музейные лабиринты" подтвердил, что такая идея очень интересна семьям и молодежи".

Победители "Музейных лабиринтов" Ольга и Николай Керножицкие, которые участвовали в проекте вместе с сыном Константином, подчеркнули, что "решили поучаствовать в проекте ради ребенка". "У нас историческое образование, потому нам не было сложно отвечать на вопросы, которые предлагались в каждом музее. Сыну было действительно интересно. Хочется также отметить очень доброжелательный, вежливый персонал музеев, они помогали со сложными вопросами, когда к ним кто-то обращался. Атмосфера была очень приятная", — поделились впечатлениями победители.

По словам Гавриловой, из трехсот семи команд к финалу дошли сто двадцать восемь. Для того чтобы попасть в финал конкурса, нужно было правильно ответить на все музейные вопросы. Победителя выбрали демократическим путем, при помощи лототрона.

Организаторами проекта "Музейные лабиринты" стали Министерство культуры Беларуси и коммуникационное агентство "АГТ-Беларусь".

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева