Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

«Международная амнистия» вновь призвала Беларусь освободить политзаключенных

 

«Международная амнистия» вновь призывает к освобождению Николая Статкевича, Павла Северинца, Эдуарда Лобова и Дмитрия Дашкевича. Об этом говорится в специальном заявлении правозащитной организации, распространенном ко второй годовщине событий 19 декабря 2010 года в Минске, пишет БелаПАН.

В заявлении отмечается, что после жестокого разгона акции протеста были задержаны более 700 человек, большинство из которых в дальнейшем были приговорены к 10—15 суткам административного ареста. Кроме того, шесть из семи оппозиционных кандидатов на пост президента, известные журналисты и оппозиционные активисты были обвинены в уголовных преступлениях, в том числе в «организации массовых беспорядков» и «грубом нарушении общественного порядка», и были приговорены к различным тюремным срокам.

«Прошло два года, а шестеро человек все еще остаются в тюрьмах и трудовых колониях, некоторые отбывают условное наказание и находятся под различными ограничениями, некоторые были вынуждены уехать. Те, кто побывали в тюрьме, сообщали о пытках и жестоком обращении», — отмечается в заявлении.

«Международная амнистия» призывает белорусские власти внести изменения в Уголовный кодекс и включить в него преступления в виде пыток, а также провести независимый мониторинг мест лишения свободы.

Кроме того, правозащитники призывают снять «все ограничения в отношении тех, кто осужден за осуществление своего права на свободу выражения мнения и свободу собраний».

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева