Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

В Смолевичах создадут первый в Беларуси приют для животных

 

Первый приют для животных в Беларуси планируется создать в Смолевичах (Минская область).

Как сообщила БелаПАН председатель международного общественного объединения защиты животных «Город» Светлана Андрухович, местные власти уже выделили организации участок земли площадью около гектара на окраине Смолевичей (около магистрали Минск — Москва). Целью приюта под названием «Городок» будет выхаживание, реабилитация, лечение и устройство собак и кошек в семьи.

Предполагается, что в приюте бездомным животным будет обеспечен индивидуальный подход. Для собак по всей территории приюта будут созданы небольшие домики, в которые животные будут заселяться в зависимости от их характера и особенностей. Отдельный домик планируется предусмотреть для щенков, а также для собак-инвалидов. Больные собаки будут заселяться в специальное карантинное помещение. На территории приюта также планируется разместить большой дом для кошек с прилегающей территорией с зелеными насаждениями, на которой будет организован их выгул. Эта территория будет огорожена специальной сеткой, чтобы исключить взаимодействие кошек и собак.

Как отметила Андрухович, на территории приюта также предполагается создать ветеринарную клинику, кухню и другие необходимые для животных и обслуживающего персонала помещения.

Она подчеркнула, что собаки и кошки будут оставаться в приюте так долго, как это понадобиться для устройства их в семьи, при необходимости — до естественной смерти.

Как отметила представитель МООЗЖ «Город», приют планируется строить за пожертвования граждан. Вместе с тем, исполком и ЖКХ готовы оказать посильную помощь: так, например, земля выделена на безвозмездной основе. Ожидается, что нынешней зимой строительство приюта будет полностью согласовано с заинтересованными органами, весной начнутся строительные работы. Предполагается, что в течение трех лет в Смолевичах будет создан полноценный приют.
Как отметила Андрухович, до сих пор в Беларуси предпринимались лишь отдельные попытки создать приют для бездомных животных. Однако, например, в Витебске в таком приюте не удалось создать достойные условия содержания собак и кошек. Как надеется Андрухович, после открытия приюта в Смолевичах подобные центры для содержания бездомных животных появятся в каждой области.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Более подробную информацию. можно посмотреть здесь http://gorodmira.org/index.php?topic=327#topic_top