Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Одобрен законопроект о пособиях семьям, воспитывающим детей

 

Проект закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" одобрил 20 декабря Совет Республики Национального собрания Беларуси.

Представляла парламентариям законопроект министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, пишет БелаПАН.

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования вопросов назначения и выплаты пособий семьям с детьми. В целях максимального приближения размера пособия по беременности и родам к величине утраченного женщиной заработка в связи с уходом в отпуск по беременности и родам увеличивается продолжительность периода, за который определяется среднедневной заработок для исчисления этого пособия. Повышению заинтересованности в отчислениях в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты призвано содействовать увеличение максимального размера пособия по беременности и родам, находящегося в прямой зависимости от уплаченных обязательных страховых взносов.

Предлагается размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет исчислять исходя не из бюджета прожиточного минимума, а из среднемесячной заработной платы работников в республике. Предусмотрены отдельные категории социально уязвимых семей, например, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не находящегося на государственном обеспечении, которые независимо от их дохода вправе получать при определенных условиях пособие на детей старше 3 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева