Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Единственный в стране полный кавалер орденов Славы: я человек богатый
    За последний год количество ветеранов Великой Отечественной войны уменьшилось в Беларуси на 5 тысяч человек...
  2. В деревне под Минском Березовский кайфовал
    «Березы, русские женщины, свежее мороженое по 20 копеек, черный хлеб. Он чувствовал себя на родине…»

Общество

Белорусским работодателям могут разрешить проверять работников алкотестом

 

В Беларуси работодателям могут дать право проверки работников алкотестом, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов во время онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Алкогольное опьянение часто является причиной несчастных случаев на производстве. Игорь Старовойтов проинформировал, что «с целью оперативного выявления фактов нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения предлагается на законодательном уровне закрепить норму, дающую право работодателю организовать проведение освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и (или) экспресс-тестов». Данное право может быть реализовано работодателем только при наличии достаточных оснований — запах алкоголя изо рта, нарушение речи, затруднение при сохранении равновесия и др.

Законом «Об охране труда» установлено, что работодатель обязан не допускать к выполнению работ (оказанию услуг), отстранять от выполнения работ в соответствующий день (смену) работающего, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работ (оказанию услуг). «В настоящее время контроль состояния работников предусмотрен только в отношении водителей транспортных средств, — пояснил замминистра. — В отношении иных категорий работников такое право нанимателю не предоставлено».

Первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич сообщил, что за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств и токсических веществ в рабочее время или по месту работы в прошлом году уволены 13 тыс. 672 человека. Причем контракты были расторгнуты не только с рядовыми работниками, но и с 7 руководителями различных уровней управления.

Отвечая на вопрос респондента, Александр Семич подчеркнул, что Министерство труда и соцзащиты неоднократно предлагало ввести запрет продажи алкогольных напитков лицам в специальной защитной одежде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...