Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минобразования раздирают противоречия
    Перед ведомством стоит задача улучшать качество образования на всех уровнях, но делать это невозможно при существующей системе…
  2. «Социальный патруль» спешит на помощь минским бомжам
    Бомжи также могут получить юридическую и психологическую помощь...

Общество

Супруга Беляцкого встретилась с мужем в колонии

 

20 декабря в колонии № 2 Бобруйска состоялось краткосрочное свидание отбывающего заключение правозащитника Алеся Беляцкого с женой Натальей Пинчук.

Как рассказала Пинчук БелаПАН, свидание длилось около двух часов, в ходе которых супруги говорили о семейных делах и друзьях. «Со слов Алеся, он чувствует себя нормально, настроен ровно. Но общались мы через стекло по телефону, разговор прослушивался», — отметила жена правозащитника.

Она сообщила, что в последний раз виделась с мужем 18 мая на долгосрочном свидании, два последующих были отменены. Следующее свидание может состояться не ранее чем через четыре месяца.

Напомним, вице-президент Международной федерации прав человека, лидер ликвидированного белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий отбывает наказание по приговору суда, который 24 ноября 2011 года признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности. Не был принят во внимание и тот факт, что ущерб, якобы нанесенный Беляцким государству, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан. 50-летний правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска.

В октябре 2012 года Беляцкому было присвоено звание почетного гражданина Парижа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...