Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет № 9 выходит на международную арену
    Узаконенные в Беларуси элементы принудительного труда могут вызвать новые санкции со стороны МОТ…
  2. Новый год в ресторане: традиционно дорого
    Хотя Новый год считается семейным праздником, многие предпочитают встречать его вне дома…

Общество

В январе-ноябре 795 нанимателей нарушали сроки выплаты зарплаты

 

В Беларуси за январь-ноябрь текущего года выявлено 795 нанимателей, нарушивших сроки выплаты заработной платы, сообщил первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Заработная плата в республике в основном выплачивается в сроки, установленные локальными нормативными правовыми актами нанимателя, подчеркнул представитель министерства.

Что касается выплаты заработной платы в размере ниже месячной минимальной заработной платы (МЗП), то за девять месяцев нынешнего года выявлено 142 таких нарушения законодательства о труде. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 142 уполномоченных должностных лиц нанимателя на сумму Br73,8 млн.

Кстати, за это нарушение Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены санкции в виде штрафа на уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от 4 до 20 базовых величин (в настоящее время 1 БВ — Br100 тыс.).

Как сообщалось, в Беларуси с 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата установлена правительством в размере Br1 млн. 395 тыс. Размер МЗП, установленный законодательством и с учетом индексации, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников. С 1 января 2012 года месячная МЗП была установлена на уровне Br1 млн., с учетом индексации с мая текущего года этот социальный норматив повысился до Br1 млн. 47 тыс., с июля — до Br1 млн. 54 тыс. 10, с августа — до Br1 млн. 104 тыс. 640, с октября — до Br1 млн. 109 тыс. 120.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...