Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Радоман: решение о целесообразности заключения договора с чешским инвестором на строительство завода было принято без давления

 

21 декабря в суде по делу бывшего первого заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева, обвиняемого в получении взятки, допрошен его коллега, бывший заместитель главы городской администрации Сергей Радоман.

Сейчас он является замдиректора одного из столичных коммерческих предприятий, передает БелаПАН.

Судя по всему, интерес для следствия и суда Радоман представляет с той точки зрения, что именно он вместо заболевшего другого зампредседателя горисполкома председательствовал на заседании комиссии по инвестиционной деятельности в марте 2011 года, на котором было принято решение о целесообразности заключения инвестиционного договора с чешской компанией «Экоклинэнерджи» на строительство мусороперерабатывающего предприятия по Минском.

Как заявил Радоман во время допроса, сам он, курируя в горисполкоме стройкомплекс столицы, архитектурную деятельность, жилищную политику, в подготовке инвестиционного договора участия не принимал. Узнал о нем непосредственно на заседании комиссии в марте 2011 года. Причем Радоман не помнит, чтобы данный вопрос был включен в повестку дня дополнительно, а не предварительно, как об этом на предварительном следствии говорил еще один бывший чиновник горисполкома. На это Радоман заявил суду, что включение вопроса в повестку дня дополнительно маловероятно, а упомянутый экс-чиновник может быть чем-то обижен на столичную мэрию.

Он однозначно заявил, что решение комиссии о целесообразности заключения договора с чешским инвестором принималось «объективно», без какого-либо давления с чьей-либо стороны. Никаких просьб со стороны Васильева уделить особое внимание этому договору не было. «Никаких просьб, ходатайств, давления в связи с заключением договора не было. Это я ответственно заявляю», — сказал суду Радоман.

В ходе слушаний выяснилось, что ему известен упоминаемый в материалах дела Васильева индивидуальный предприниматель Игорь Сметанин. По словам Радомана, Васильев несколько раз просил его принять Сметанина в качестве представителя литовской компании, которая была заинтересована в получении земельного участка для строительства торгового объекта. Причем Сметанина Радоман опознал только по фотографии, предъявленной ему на предварительном следствии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева