Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минобразования раздирают противоречия
    Перед ведомством стоит задача улучшать качество образования на всех уровнях, но делать это невозможно при существующей системе…
  2. «Социальный патруль» спешит на помощь минским бомжам
    Бомжи также могут получить юридическую и психологическую помощь...

Общество

Лукашенко: мы будем экономить, чтобы вы были богаче


В Год бережливости, которым в Беларуси объявлен 2013-й, государство не будет экономить на доходах людей. Об этом сегодня на встрече со студентами и преподавателями БГУИР заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Вы думаете, мы будем экономить на вас, на доходах людей. Нет. Мы будем экономить, чтобы вы были богаче», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко заметил, что примерно 70% расходуемой электроэнергии уходит на нужды промышленных предприятий, и здесь в первую очередь есть резервы для экономии и сокращения издержек производства.

«Если мы там хотя бы 1% сэкономим, представляете сколько мы получим миллиардов рублей и направим на модернизацию предприятия и заработную плату людям. Вот в чем концептуальная вещь этой бережливости и экономии», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что и люди должны в свою очередь подумать над путями экономии: «Я не говорю, что холодильник или телевизор не должны работать. Должны, даже три телевизора и пять холодильников, но имейте в виду — за это надо платить».

По словам Александра Лукашенко, самое главное, чтобы рост зарплат не опережал темпов увеличения производительности труда. «Человек не должен получать незаработанных денег. Надо стремиться и создавать условия для того, чтобы человек, работая, зарабатывал то, что положено. Это мой главный принцип. Чем богаче люди, тем богаче государство», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко напомнил о том, что на конец года должен быть достигнут уровень средней зарплаты по стране в 500 долларов, что обусловлено реальными возможностями экономики.

«Сегодня в Беларуси можно заработать, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Я за то, чтобы люди работали, зарабатывали деньги, и чем больше, тем лучше. Когда человек страдает от безденежья, это меня прежде всего режет, как президента».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...