Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Психиатр: есть люди, которые считают «конец света» чем-то относящимся к их жизни

 

Главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси психиатр Сергей Осипчик на пресс-конференции в Минске 21 декабря заявил, что шквал информации о конце света способствует повышению тревожности в обществе, пишет БелаПАН. По его словам, количество пациентов в РНПЦ психического здоровья за последнее время не увеличилось, и трудно достоверно сказать, что "информация о конце света стала причиной начала или обострения психического заболевания".

Осипчик отметил, что есть люди, которые трактуют такую информацию как нечто действительно относящееся к их жизни. И если СМИ обеспечивают поток сообщений на заданную тему, "кто-то приходит к тому, что действительно завтра нас ожидает конец света". Психиатр отметил, что СМИ необходимо учитывать, что есть люди, которые воспринимают информацию острее, чем другие и идентифицируют себя с теми или иными ситуациями.

Специалист подчеркнул, что и 10 и 15 тысяч лет назад психодиманика человека была такой, как сегодня и это означает, что мы мало чем отличаемся от своих предков по скорости, уровню и силе реагирования. Вид человека разумного не меняется, но меняются условия жизни, сказал Осипчик. Высокая информационная насыщенность и быстрый темп жизни, в особенности в мегаполисах, создает условия, при которых человек не успевает прорабатывать изменения в окружающей среде. В условиях большого города снижается уровень коммуникаций, что приводит к высокому уровню внутреннего напряжения и появлению тревожности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева