Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

На заседании по делу Васильева допрашивают чиновников Мингорисполкома в качестве свидетелей

 

Как сообщает БелаПАН, 22 декабря в Минском областном суде продолжается допрос свидетелей по делу бывшего первого заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, по данным следствия, Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля этого года по подозрению в вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов США у представителей чешского инвестора за благоприятное решение вопроса, входящего в компетенцию чиновника и связанного с заключением инвестиционного договора на строительство под Минском мусороперерабатывающего завода более чем на 30 млн. долларов. Передача денежных средств должна была осуществляться двумя равными частями по 250 тыс. долларов. Васильева задержали в служебном кабинете в здании горисполкома после получения первой части взятки.

Сегодня в суде в качестве свидетеля была допрошена первый заместитель руководителя комитета по экономике Мингорисполкома Татьяна Кравченко. Из показаний следует, что она не помнит и не знает, почему в документах, материалах следствия и свидетельских показаниях расходятся даты подписания инвестиционного договора на строительство мусороперерабатывающего завода с чешкой компанией Eco Clean Energy a.s.

Как уже сообщалось, 21 декабря в суде выяснилось, что ранее обнародованная дата подписания Минским горисполкомом инвестиционного договора с чешской компанией на строительство мусороперерабатывающего предприятия в Большом Тростенце, указанная в договоре, — 31 марта 2011 года — может не соответствовать действительности. Это стало известно во время допроса в качестве свидетеля начальника юридического отдела Мингорисполкома Ирины Усовой.

Подпись под договором с белорусской стороны поставил председатель Минского горисполкома Николай Ладутько. Торжественная церемония подписания состоялась на пятом этаже здания городской администрации в помещении для приемов иностранных делегаций, рассказала Усова. Она также была участником этого мероприятия.

В ходе допроса Усовой судья Наталья Алехнович огласила из материалов дела информацию телеканала "СТВ", согласно которой сюжет о подписании договора с чешским инвестором вышел в эфир за две недели до даты, указанной в документе, — 16 марта 2011 года. Объяснить это свидетель не смогла.

С другой стороны, по словам судьи, в материалах дела имеется письмо от представителя чешского инвестора на имя Ладутько от 17 марта, в котором он только просит заключить договор.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева