Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В медицинских колледжах Минска прогнозируют конкурс
    В прошлом же году на некоторые специальности был недобор…
  2. Собеседование при приеме на работу — правдивая ложь
    Квалифицированные работники кадрового менеджмента владеют приемами, позволяющими оценить честность кандидата…


Общество

Редакция Arche еще раз попробует перерегистрировать журнал до конца года

 

Редакция литературного и общественно-политического журнала Arche до конца этого года сделает еще одну попытку перерегистрировать издание в Министерстве информации, сообщил БелаПАН исполняющий обязанности редактора издания Алесь Пашкевич.

По его словам, в ноябре руководство журнала отправило в Министерство информации заявку на перерегистрацию издания, однако через месяц, 12 декабря, ведомство документально утвердило свой отказ в этой процедуре.

«Причина отказа была избрана формальная, мол, я в качестве главного редактора не соответствую всем квалификационным требованиям, предъявляемым к человеку, занимающему эту должность», — сообщил Пашкевич, добавив, что согласно новому законодательству главным редактором может быть признан человек с пятилетним стажем руководящей работы в СМИ.

Пашкевич отметил, что сейчас редакция ищет кандидатуру на должность главного редактора. Планируется, что скоро необходимая персона будет выбрана, и к концу года исправленный пакет документов для перерегистрации издания будет направлен в Мининформации.

Однако не исключено, что компетентное ведомство может предъявить ряд других требований к редакции, таким образом оттягивая восстановление организационного устройства издания, сказал Пашкевич.

«На перерегистрации мы не зацикливаемся. Сейчас мы рассматриваем варианты иного выхода для журнала, например, организовать его печать за границей», — сказал редактор издания и попросил читателей Arche морально поддерживать журнал.

Напомним, проблемы у издания начались 14 сентября 2012 года с задержания бывшего главного редактора Arche Валерия Булгакова. Он был задержан в Гродно на презентации книги «Советизация Западной Беларуси» и обвинен в незаконной предпринимательской деятельности.

21 сентября сотрудники ДФР с проверкой пришли в типографию, где печатался журнал. 24—28 сентября из типографии были изъяты все документы за последние два года деятельности.

2 октября было арестовано более 5 тыс. экземпляров книг у Булгакова, 4 октября в ДФР вызвали основателя Arche Андрея Дынько. После этого было принято решение освободить Булгакова от должности редактора Arche, чтобы спасти журнал. Тем не менее в тот же день ДФР заблокировал счета журнала, а его сотрудников начали вызывать в ДФР для дачи объяснений.

18 октября Булгакова за незаконную предпринимательскую деятельность оштрафовали на 500 тысяч рублей, а сам он, опасаясь уголовного преследования, покинул Беларусь в начале ноября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...