Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: успей скончаться до Рождества
    Даже в коробке с конфетами можно наткнуться на «упоротую лису»…
  2. Дело Васильева: свидетель рассказал, как передавал взятку
    Чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестдоговора. На этой встрече присутствовал также некий представитель чешской стороны...

Общество

Белорусские экологи поддержали решение сейма Литвы о безъядерной стратегии развития

 

Участники Белорусской антиядерной кампании выразили поддержку решению сейма Литвы о безъядерной стратегии развития, передает БелаПАН. В число поддержавших вошли Белорусская партия «Зеленые», оргкомитет создания движения «Ученые за безъядерную Беларусь!», общественное объединение «Экодом», региональные представители общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!» и др.

26 декабря экологи распространили соответствующее открытое обращение, адресованное президентам и правительствам Литвы, Беларуси и России. 18 декабря литовский парламент принял резолюцию «О претворении в жизнь результатов консультативного референдума по вопросу строительства новой атомной электростанции в Литовской Республике». В документе содержится предложение правительству разработать безъядерную стратегию энергообеспечения Литвы, а также соответствующие проекты правовых актов.

«Такие стратегии являются жизненно необходимыми и должны были предварять любые дискуссии о выборе энергетической политики страны, поскольку граждане имеют право на безопасную безъядерную окружающую среду», — говорится в обращении белорусских экологов.

Участники Белорусской антиядерной кампании уверены, что будущее — за экологически чистыми, возобновляемыми источниками энергии, к которым не принадлежит атомная энергетика. Они отмечают, что Литва вслед за Германией, Италией, Австрией и другими странами Европы показала своим соседям — России и Беларуси, — что после Чернобыля и Фукусимы атомная энергетика является неприемлемым политическим выбором, а экономические расчеты, проведенные в Германии и Литве, только подтвердили это.

«Мы считаем, что правительства Беларуси и России по примеру европейских стран должны предоставить своим гражданам безопасный безъядерный выбор. Мы призываем правительства Беларуси и России остановить строительство свои опасных АЭС, в частности, сооружение Островецкой атомной электростанции, которое было начато без архитектурного проекта и необходимых согласований», — говорится в тексте обращения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1. Литовцы сами у себя рвуи волосы, что закрыли свою (с советских времен) АЭС. 2. Они же из кожи лезут, чтобы самим строить АЭС у себя, из-за чего разругались со своими северными соседями. Так что не надо врать - задача подобных "форумов" любой ценой нагадить соседу и хапнуть самому.
  • "Позеленевшим" за госдеповские бабки уже давно крышу снесло. Пока США нарщивают запасы урана и скупают его месторождения по всему миру, эти трубадуры агитируют за возвращение в каменный век.

Интересные Факты

Загрузка ...