Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?
  2. Болонский процесс не вписывается в национальные интересы Беларуси
    Беларусь готова подключиться к Болонскому процессу, но только если нас туда возьмут такими, какие мы есть…

Общество

Рак щитовидной железы больше всего угрожает тем, кто в момент аварии на ЧАЭС был ребенком

 

Заведующий лабораторией радиационной безопасности Республиканского научно-практического центра гигиены, представитель правительства Беларуси в научном комитете ООН по действию атомной радиации, председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете министров Яков Кенигсберг 27 декабря на пресс-конференции в Минске заявил, что наибольший риск заболеть раком щитовидной железы остается у тех, кто был детьми и подростками на момент аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом пишет БелаПАН. По словам ученого, особенно это касается жителей Гомельской области и Гомеля.

Вместе с тем, по словам Кенигсберга, у белорусов, родившихся после 1987 года, риск заболеваемости раком щитовидной железы такой же, как и у людей в других странах, где не было аварии на ЧАЭС. В настоящее время в целом по Беларуси заболеваемость раком щитовидной железы "чуть-чуть выше доаварийного уровня", что специалист связывает исключительно с улучшением диагностики этого заболевания в стране, появлением большого числа специалистов-эндокринологов и детских онкологов.

Как заявил Кенигсберг, заболеваемость другими видами опухолей в связи с аварией на АЭС не увеличилась. "Естественно, в связи со старением населения в старшем возрасте заболеваемость раком всегда выше, но она никак не связана с чернобыльской аварией", — сказал эксперт. Вместе с тем, по мнению специалиста, в будущем риск заболеть раком из-за последствий аварии на ЧАЭС будет сведен к нулю. Сегодня дозы облучения людей не превышает 1 мЗв в год. "При этом если доза меньше 100 мЗв, то никто в мире не может выявить увеличение заболеваемости раком — слишком крохотные дозы", — убежден Кенигсберг. В Беларуси за первый год аварии, когда отмечалось самое высокое облучение, дозы в 100 мЗв получили только 500 человек.

Специалист также привел выводы экспертов ООН относительно Беларуси, представленные в докладе "Последствия облучения для здоровья человека в результате Чернобыльской аварии", переведенном на русский язык в 2012 году.

"Хотя для облученных радиойодом в детском возрасте и ликвидаторов, получивших высокие дозы, имеется повышенный риск радиационных эффектов в виде рака щитовидной железы, большинству населения не следует жить в условиях опасения влияния эффектов радиации на здоровье", — заявил Кенигсберг. По его словам, в результате чернобыльской аварии условия жизни были нарушены, но "с радиологической точки зрения должны превалировать положительные перспективы для большинства людей, вовлеченных в аварийную ситуацию".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...