Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Социологи выявляют недовольных строительством АЭС?
    Академия наук проводит изучение отношения членов общественных организаций к строительству белорусской АЭС...
  2. Топ-10 самых нашумевших видеороликов о Беларуси
    Из терабайтов выложенного в этом году белорусами в сеть видео Naviny.by выбрали десять самых популярных роликов...

Общество

Минздрав: в Беларуси предпочитают лечиться граждане многих стран

 

За январь-октябрь 2012 года экспорт белорусских услуг здравоохранения составил почти 22 млн. долларов, сообщил начальник отдела внешних связей Министерства здравоохранения Анатолий Грушковский 27 декабря на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Темп его роста по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составил более 16%, в том числе иностранные граждане получили медицинских услуг чуть более чем на 5 млн. долларов, образовательные услуги составили около 10 млн., прочие (проведение семинаров, конференций, выездных консультаций и мастер-классов) — почти 5 млн. долларов.

Наибольший рост по сравнению с прошлым годом произошел в экспорте медицинских услуг — на 60%. По словам Грушковского, в Беларуси предпочитают лечиться граждане многих стран — от СНГ, ЕС до США и Австралии, но больше всего приезжает россиян. Наиболее востребованными направлениями лечения являются трансплантология, кардиология, травматология и ортопедия, стоматология, детская онкология и некоторые другие.

Также отмечается рост иностранных граждан, обучающихся в четырех белорусских медицинских вузах и Белорусской медицинской академии последипломного образования. Если в прошлом году иностранных студентов было около 2 тыс., то в этом их число возросло более чем до 3 тыс. человек из более чем 60 стран.

Всего экспорт белорусских услуг здравоохранения осуществлялся в 114 стран.

Кроме того, по словам представителя Минздрава, за 10 месяцев экспорт лекарств составил более 90 млн. долларов. Поставки лекарственных средств осуществлялись в 29 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...