Главный технолог Минского завода игристых вин рассказала, как правильно пить шампанское

 

Трудно представить праздничный новогодний стол без шампанского. Главный технолог Минского завода игристых вин Вера Курс рассказала БелаПАН, как и с чем потреблять этот благородный напиток.

«Аромат шампанского лучше всего оттеняют фрукты. Но ни в коем случае не цитрусовые, обладающие собственным сильным ароматом, который перебьет вкус вина. Подойдут также сыры и мясные продукты, но не копченые, имеющие слишком выразительный запах. Потому что у шампанского очень легкий аромат, который легко нарушить. Чтобы этого не случилось, ему должны сопутствовать нейтральные продукты. Из фруктов это яблоки, груши, бананы, виноград, из прочих продуктов — лучше всего сыры твердых сортов. А вот если заедать шампанское сладостями, можно нарушить свои вкусовые рецепторы, и напиток покажется более кислым, чем он есть на самом деле».

Какое шампанское предпочитает сама главный технолог? «Это зависит от настроения, времени суток, особенностей кампании, — отвечает она. — На деловом приеме лучше употреблять брют — это напиток с минимальным содержанием сахара. А, например, игристое красное «Князь Голицын» — сильно сладкое, это одно из самых любимых вин белорусских женщин».

По мнению Светланы Курс, под Новый год лучше всего подойдет классическое «Радзивилл» — это первое шампанское Минского завода игристых вин, прошедшее выдержку.


  • Технолог, а говорит, как маркетолог. Закономерен вопрос, а пробовала ли Светлана настоящее шампанское?
  • Просматривается аналогия с силовиками. У них вроде как урезаны права выездов за западные рубежи. Чтоб не перевоспитались невзначай.
  • Coбepем для Ваc по сeти интeрнeт клиeнтckую бaзy дaнных для Вашеro Бизнеca Много! Быстоpo! Hедорoго! Email: [email protected]
  • Нужeн Baш товаp Tелeфoн: +7913793б342