Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Цены растут — люди молчат
    В Беларуси градус актуальности проблемы цен никогда не снижался. Вот и за первый месяц 2013 года страна заняла первое место среди постсоветских...
  2. Лотерейный миллиардер из Витебска надеется, что деньги его не испортят
    Он мечтает купить жилье, открыть свой бизнес и съездить в Австралию…

Общество

В 2012 году уровни радиационного излучения в Беларуси не изменились, сообщают специалисты

 

В 2012 году уровни радиационного излучения соответствовали установившимся многолетним значениям. Об этом журналистам 4 января сообщила начальник отдела научно-методических работ и методического обеспечения радиационно-экологического мониторинга Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Ольга Жукова, передает БелаПАН.

По ее словам, повышенный уровень радиационного загрязнения сохранялся на территориях, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС. В частности, в 2012 году в Брагине среднегодовое значение мощности дозы гамма-излучения составляло 0,55 мкЗв/ч, в Наровле — 0,45 мкЗв/ч, Хойниках — 0,24 мкЗв/ч, Чечерске — 0,21 мкЗв/ч, Славгороде — 0,19 мкЗв/ч. На остальной территории Беларуси уровни мощности дозы составляли 0,1 до 0,13 мкЗв/ч.

По словам заместителя начальника Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Инны Русой, всего на территории Беларуси функционирует 55 пунктов радиационного мониторинга, на которых ежедневно измеряется мощность дозы гамма-излучения. На 27 пунктах наблюдения контролировались радиоактивные выпадения из атмосферы. В Браславе, Гомеле, Могилеве, Мозыре, Мстиславле, Пинске производился отбор проб радиоактивных аэрозолей в приземном слое атмосферы с использованием фильтровентиляционных установок.

По словам Русой, радиационный мониторинг поверхностных вод проводится на шести реках Беларуси, протекающих по территориям, которые были загрязнены в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Днепр (Речица), Припять (Мозырь), Сож (Гомель), Ипуть (Добруш), Беседь (деревня Светиловичи), Нижняя Брагинка (деревня Гдень), а также на озере Дрисвяты в одноименной деревне, которое является прудом-охладителем Игналинской АЭС.

Как отметила Русая, данные радиационного мониторинга свидетельствуют, что радиационная обстановка на водных объектах в 2012 году оставалась стабильной.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...