Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Ухо недели. На темной стороне Силы


Настал новый год, а в Беларуси все по-прежнему. Правда, погода отклоняется от генеральной линии и никак не хочет быть стабильной. Да и будущее в пелене тумана просматривается весьма смутно. Но мы — потомки овеянных славой героев космоса — знаем, что делать. Если не все, то, как минимум, каждый второй.

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Казнить нельзя помиловать

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в интервью БелаПАН, 01.01.2013: 

«Власть может расставлять запятые, точки, знаки препинания, но она не будет менять сути модели проведения избирательных кампаний, которая утвердилась в стране».

А ведь иногда от запятой зависит буквально всё…


9. Все на русском

Россиянка Екатерина Егорова, приехавшая на новогодние праздники в Беларусь, в комментарии TUT.By, 02.01.2013: 

«Я давно хотела съездить в Беларусь, думала, что здесь много местной, национальной культуры. Но оказалось, что все говорят на русском, пишут на русском, все на русском — и это разочаровало».

Потому что последние 18 лет белорусы — это русские, только со знаком качества.


8. Приходится материться

Лидер группы «Без Билета» Виталий Артист в интервью TUT.By, 01.01.2013: 

«Вообще я за рулем не часто, ездить по городу — это стресс. Негде поставить машину, очень много надо ругаться матом. Я последний раз посчитал, что всего сказал четыре известных матных слова, а все остальные были производные от них».

Минские водители маршруток ежемесячно обогащают ненормативную лексику русского языка на 4-5 новых слов.


7. Удельные князьки

Александр Лукашенко на рабочей встрече с главой Администрации президента Андреем Кобяковым и своим помощником Натальей Петкевич, возглавлявшими комиссию, которая должна была выработать предложения по оптимизации структуры, численности и функций госорганов, 03.01.2013: 

«Но в то же время я получаю (и говорил об этом) информацию, что некоторые наши местные руководители превращаются в удельных князьков».

Крепостное право, генерал-губернаторы, удельные князьки... Независимая демократическая Беларусь семимильными шагами возвращается в состояние Северо-западного края.


6. Каждый второй

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев в интервью БЕЛТА, 03.01.2013: 

«Примерно известен средний бюджет клуба, чтобы успешно играть. Если представить себе, что каждый второй белорус будет не только болеть за минское «Динамо», но и тратить, условно говоря, 50 долларов, то это позволит выйти на самоокупаемость. Осталось только 50% белорусов привлечь в болельщики, и будет все хорошо!».

Белорусам не накупить столько чипсов и мыла




5. Когда же?

Украинский студент, обучающийся в США, Виталий Мороз рассказал, как оказался в списке невъездных в Беларусь, 03.01.2013: 

«Переспрашиваю у пограничницы, являюсь ли я первым, кого не пустили в этом году. Она говорит: нет, не первый. На календаре — вторая ночь нового 2013 года. «Когда же вы будете жить в нормальной стране?» — переспрашиваю у моей провожатой. «Нескоро», — вполголоса отвечает она».

Ну да, пока с зарплаты пограничника накопишь на эмиграцию…


4. Почерпнуть для себя

Помощник председателя Президентского спортивного клуба Александр Хромылев на пресс-конференции, посвященной Рождественскому хоккейному турниру, 03.01.2013: 

«Возможно, представители Финляндии и Швеции, которые будут хозяевами ближайшего первенства планеты, смогут что-то почерпнуть для себя. Организаторы, как всегда, заранее подготовили сувенирную продукцию Рождественского турнира, призы для лучших игроков, так что у гостей будет возможность оценить, в чем мы здесь уступаем, а в чем превосходим организаторов крупных международных состязаний».

В составе сборных Финляндии и Швеции на ближайшем чемпионате мира точно не выступят главы этих государств. А вот говорить такое о президенте страны-хозяйки чемпионата мира-2014 мы бы не спешили.


3. В ожидании будущего

Александр Лукашенко в новогоднем поздравлении, 31.12.2012: 

«Мы смотрим в будущее с уверенностью. Мы знаем, куда идти и что делать».

Если не идти будущему навстречу, а дожидаться его на одном месте, то будущее все равно настанет, но оно ничем не будет отличаться от настоящего.


2. Космос наш!

Писатель Альгерд Бахаревич в статье на сайте радио «Свабода», 01.01.2013: 

«Беларусаў заўсёды цягнула да космасу. <…> Ужо Скарына на знакамітай гравюры выглядае, як капітан зоркалёту пасьля астэроіднай атакі; касьмічная далеч усё жыцьцё хвалявала Язэпа Драздовіча; а вось беларусаў Клімука і Кавалёнка да космасу цягнула-цягнула і ўрэшце ўцягнула. Беларусамі былі Дарт Вэйдэр і Аліса Селязьнёва».

В Беларуси и сейчас есть джедай, перешедший на темную сторону Силы, который не только собственному, но и каждому третьему ребенку может сказать: «Я твой отец». 


1. Захолустье Европы

Евродепутат Марек Мигальски в интервью телеканалу «Белсат», 03.01.2013: 

«Для французов или для немцев Беларусь — это Зимбабве».

Для многих белорусов родная страна тоже кажется еще тем африканским захолустьем.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 52)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А сам господин Мигальский, случайно, не из Зимбабве? Чертовски похож!
  • вродепутат Марек Мигальски в интервью телеканалу «Белсат», 03.01.2013: «Для французов или для немцев Беларусь — это Зимбабве». ------------------------------------------ а польша далеко ушла? или мечеть в центре столицы это верх цивилизации?
  • Евродепутат Марек Мигальски в интервью телеканалу «Белсат», 03.01.2013: «Для французов или для немцев Беларусь — это Зимбабве». И Украина, и Молдова, и даже Россия. Для них всё за границами ЕС - Зимбабве.