Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Дашкевич встретился с женой

 

Лидер международной общественной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич впервые после бракосочетания встретился с женой.

Напомним, Дмитрий Дашкевич и Анастасия Положанко, заместитель председателя «Молодого фронта», заключили брак 26 декабря в гродненской тюрьме № 1. В роли свидетелей выступили сотрудники колонии. Анастасия взяла фамилию мужа. Расписавшись, они тут же расстались.

Как сообщила Анастасия БелаПАН, сегодняшнее свидание длилось два часа и проходило в комнате для краткосрочных свиданий в присутствии сотрудников тюрьмы и других заключенных, которые встречались со своими родственниками. «Дмитрий выглядит как человек, два года отбывающий наказание: бледный, с мешками под глазами. Я знаю, что у него упало зрение, но мне он на здоровье не жаловался, разговаривал довольно бодро», — сказала Анастасия.

По ее словам, во время свидания разговор шел об общих знакомых, друзьях и будущей семейной жизни. Дмитрий был рад услышать о белорусском обряде «Пасаг» (передача приданого), который устроили для Анастасии ее подруги. «Дмитрий благодарен за то, что друзья меня поддерживают, когда он не может быть рядом», — подчеркнула она.

Следующее свидание может состояться не ранее чем через год. «Но мы надеемся, что в следующий раз встретимся уже за пределами тюрьмы. Хотя уверенности в этом, конечно, нет», — сказала Анастасия.

Дмитрий Дашкевич был задержан вместе с активистом «Молодого фронта» Эдуардом Лобовым в Минске 18 декабря 2010 года по обвинению в избиении двух мужчин. Представители оппозиции и правозащитники расценили их арест как превентивную меру по «зачистке» общества перед президентскими выборами. В марте 2011 года суд признал Дашкевича виновным, приговорив его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Международные правозащитные организации считают Дашкевича политзаключенным.

Изначально лидер «Молодого фронта» отбывал наказание в колонии в Горках (Могилевская область), затем его перевели в Глубокое (Витебская область). 28 августа Глубокский районный суд на закрытом выездном заседании в колонии признал Дашкевича виновным в злостном неповиновении требованиям администрации колонии и приговорил его к году лишения свободы. В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу. Дашкевича перевели в мозырскую колонию № 20. 30 октября суд Мозырского района вновь признал Дашкевича злостным нарушителем режима и принял решение о его переводе в тюрьму.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева