Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Першае слова з’ела карова
    Чыноўнікі не прызнаюцца, хто даў каманду зняць сацыяльную рэкламу па папулярызацыі беларускай мовы...
  2. Россия отказывается от олимпийской чемпионки в пользу Беларуси
    Двукратная олимпийская чемпионка, ныне живущая в США Мария Филатова рассказала Naviny.by, почему ей никак не удается получить гражданство своей родины...

Общество

В Могилеве планируют отметить годовщину получения городом Магдебургского права

 

Могилевская общественная инициатива «Грамадскі магістрат» разработала план мероприятий, посвященных Магдебургскому праву, которое было предоставлено городу 28 января 1577 года.

«Огромная проблема Беларуси в том, что ее граждане забывают свои корни. Мы восхищаемся европейской демократией, но забыли корни своей демократии. Если посмотреть вглубь веков, то могилевчане XXI века могут только мечтать о тех полномочиях, которые имели могилевчане XIV века», — заявил БелаПАН руководитель инициативы Александр Силков.

По его словам, «Грамадскі магістрат» запланировал на 26 января концерт для молодежи с участием музыкантов из Могилева и Минска, который должен пройти в общественном центре «Кола, дебаты на тему «Союз с Россией: необходимость для Беларуси?», вручение дипломов человеку года в Могилеве по версии «Грамадскага магістрата» и объявление самого главного события 2012 года в жизни города.

Предполагается, что известные могилевские историки Александр Агеев и Игорь Пушкин проведут для всех желающих экскурсии по историческим местам, а представители городской и областной власти, руководители учебных заведений и музеев получат от «Грамадскага магістрата» поздравительные открытки в честь 436-й годовщины обретения Могилевом Магдебургского права.

«Проводя эти мероприятия, мы хотим сказать, что это была величайшая дата, которая должна быть объявлена, наконец, праздником города, ведь раньше Могилев был поселением, затем стал городом. И это заслужили люди, жившие на этой земле, и нам повезло сегодня жить здесь. Мы должны помнить славные страницы нашей истории», — заявил Силков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...