Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Одинокие пенсионеры не спешат отдавать квартиры государству
    Проводится эксперимент, когда люди старше 70 лет, у которых нет родственников, могут заключить договор пожизненной ренты с государством...
  2. Обяжет ли государство учителей получать больше?
    Помнится, учителям уже «повышали» зарплаты за счет оптимизации. Когда в 2008 году школу переводили с 12-летки на 11-летку...

Общество

В 2012 году в общественных оплачиваемых работах приняли участие свыше 80,7 тыс. человек

 

В общественных оплачиваемых работах (ООР) в Беларуси в 2012 году приняли участие свыше 80,7 тыс. человек, в том числе почти 41,5 тыс. безработных, сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Задание по организации ООР, установленное Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2012 год, перевыполнено, подчеркнули в министерстве.

По оперативным данным, больше всего участников ООР насчитывалось в прошлом году в Витебской (7,8 тыс. человек), Гомельской и Минской областях (по 6,5 тыс. человек), меньше всего — в Минске (3 тыс. человек).

В Минтруда и соцзащиты отметили, что в 2013 году планируется организовать оплачиваемые общественные работы для 64,5 тыс. человек (из них 35,9 тыс. — в сельской местности), в том числе для 32,6 тыс. безработных. На финансирование организации ООР запланировано свыше Br32,8 млрд. Это предусмотрено Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2013 год.

Общественные оплачиваемые работы организуются госслужбой занятости в целях снижения напряженности на локальных рынках труда. Участие в ООР позволяет нанимателям компенсировать временный дефицит рабочей силы, а гражданам — пополнить семейный бюджет. Финансирование мероприятий по организации ООР производится не только за счет средств Фонда социальной защиты населения, но и за счет средств нанимателей. Работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, предоставлена возможность участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...