Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Олег Волчек направил в Комитет ООН по правам человека жалобу на произвольные задержания

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, руководитель правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек обратился в Комитет ООН по правам человека с жалобой, в которой призывает международное сообщество обратить внимание на систематическое нарушение в Беларуси прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также на применение к оппонентам власти дискриминации по политическим мотивам. Он обжалует в международной структуре произвольные задержания милицией и административные аресты.

В частности, Волчек просит Комитет ООН по правам человека установить факты нарушения его прав.

В январе 2012 года судья суда Центрального района Минска Александр Якунчихин наказал Волчека административным арестом якобы за нецензурную брань. В суде против правозащитника свидетельствовали сотрудники милиции Александр Шахлай и Алексей Левошко.

В мае 2012 года милиционеры Дмитрий Тукайло и Александр Канин также обвинили Олега Волчека в нецензурной брани. Милиционеры дали показания в суде, а по словам правозащитника — лжесвидетельствовали, из-за чего Волчек попал в ИВС на девять суток за нарушение общественного порядка.

При первом задержании Олегу Волчеку была назначена встреча, где ему должны были передать документы, свидетельствующие о политическом характере в одном из громких уголовных дел. Второе задержание правозащитник связывает с планируемым участием в международных конференциях в США и Великобритании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева