Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Общественность Гомеля требует от депутатов парламента инициировать проведение антиалкогольного референдума

 

Как сообщил БелаПАН координатор антиалкогольной инициативы "Хопіць піць — трэба жыць" Дмитрий Корешков, активисты просят депутатов парламента инициировать проведение референдума по вопросу противодействия алкоголизации населения.

Еще летом 2012 года активисты направили в парламент коллективное обращение более трех тысяч жителей Гомеля о принятии радикальных мер в борьбе с алкоголизмом. В августе из Палаты представителей заявители получили ответ о том, какие меры принимаются в Беларуси по борьбе с пьянством.

"Прошло полгода, а ситуация в стране только ухудшилась, нация на грани вымирания, если в прошлом году было реализовано на каждого жителя по 12 литров чистого алкоголя. Органы государственной власти только на словах борются с тотальной алкоголизацией, потому что статистика показывает, что все принятые властями меры — неэффективны. Поэтому просим вас срочно принять закон с учетом наших предложений или инициировать референдум по данным вопросам", — написали в обращении в парламент активисты инициативы.

Корешков считает, что если антиалкогольный закон не будет принят, а референдум не будет инициирован, то многие депутаты нарушат свои предвыборные обещания. "Тогда я и мои сторонники будем сами инициировать референдум и принимать все возможные и данные народу права для роспуска Палаты представителей как органа, который работает неэффективно. Также оставляем за собой право обращения в международные инстанции, которые финансируют грантами программы по борьбе с туберкулезом и СПИД (алкоголизация служит фундаментом для распространения данных болезней), с донесением до руководства данных инстанций правды о ситуации с алкоголизацией в Беларуси", — добавил координатор инициативы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 3 тысячи из 500 тысяч города - это не общественность, а агрессивная кучка. Вообще я сколько живу в этой республике (а уже немало - всю жизнь), столько и слышу одно и то же в духе "на грани вымирания" и "всеобщее спаивание". По этой логике в республике уже не должно было остаться никого в живых, да вот-же оказия. Жив, курилка. К тому-же если всех вытрезвить - где брать рабов для ЛТП?
  • против основ власти? да никто не разрешит. фундамент то на "черниле"