Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

16% проб воздуха в квартирах и офисах Минска показали превышение ПДК загрязняющих веществ

 

Врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Дарья Крупская 17 января на пресс-конференции в Минске сообщила, что в 2012 году в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии поступило более 170 обращений столичных жителей с просьбой проверить качество воздуха внутри помещений и офисов. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, чаще всего граждане требуют замеров содержания в воздухе ртути, формальдегида. Кроме того, к специалистам обращаются граждане, которые чувствуют в помещении нетипичные запахи. Всего в 2012 году в помещениях и офисах Минска было отобрано 5 тыс. проб, почти в 16% из них обнаружено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Как подчеркнула Крупская, отбор проб воздуха в квартирах и офисах для всех жителей Минска проводится в рамках госсаннадзора, эта услуга бесплатная.

В свою очередь председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков заявил, что граждане должны требовать отбора проб воздуха всегда, если они ощущают какой-либо необычный запах.

Боровиков отметил, что нет необходимости покупать специальные приборы, очищающие воздух. Кроме того, по его словам, аппараты для озонирования помещений при чрезмерном использовании могут быть даже опасны для здоровья.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева