Другие материалы рубрики «Общество»

  1. SMS от хищника. Как в Беловежской пуще изучают волков
    Прошлой осенью на пять волков надели ошейники с устройствами, которые раз в сутки отправляют ученым сообщения о своем местоположении.
  2. Байнет шутит: эликсир бессмертия в одной зарплате
    Если бы белорусы одномоментно получили всё то, что им обещали последние лет двадцать, то мы были бы самой богатой нацией.


Общество

Лидеры оппозиции заступились за «Белсат» и призвали Польшу поддержать телеканал

 

Белорусские оппозиционные политики призвали премьер-министра Польши поддержать вещающий на Беларусь польский телеканал «Белсат», пишет БелаПАН.

Соответствующее письмо на имя Дональда Туска подписали бывший спикер Верховного совета 12-го созыва Станислав Шушкевич, лидеры кампании «Говори правду!» Владимир Некляев и движения «За Свободу» Александр Милинкевич, председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла и экс-председатель неформального Союза поляков Беларуси Анжелика Борис, сообщает сайт телеканала.

Политики благодарят правительство Польши за поддержание единственного независимого белорусскоязычного телеканала и напоминают о вкладе «Белсата» в создание платформы для свободного обсуждения политических, экономических и социальных проблем.

Авторов обращения волнует тот факт, что «в сегодняшней сложной экономической ситуации в Европе и в Польше эта ценная и беспрецедентная в общеевропейском масштабе инициатива может быть заброшена». «Нам известно, что телеканал «Белсат», который уже два года в полуофициальных условиях с беспрецедентной динамикой развивается в Беларуси, борется одновременно с катастрофической нехваткой средств», — пишут политики.

Сокращение бюджета телеканала не позволяет ему развиваться, а также ставит под угрозу его существование в будущем, отмечается в письме. Его авторы заявляют о необходимости участия в инициативе европейских учреждений. «Хотя «Белсат» и получает помощь от правительств Швеции, Нидерландов, Норвегии и Совета министров Северных стран, сам Евросоюз финансовой поддержки не оказывает», — констатируют они.

Напомним, в конце ноября 2012 года «Белсат» вынужден был до начала нового года сократить вещание в связи с нехваткой финансовых средств. На телеканале не исключают, что подобная ситуация может повториться и в текущем году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева