Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Могут ли быть синонимами гражданская позиция и политические убеждения?
    Локальные протесты против ряда застроек в столице вряд ли станут основой для роста организованной политической активности…
  2. Пиво оправдали. Живот от него не растет
    Виноваты продукты, которые люди употребляют под пиво…

Общество

К 2020 году выбросы парниковых газов в Беларуси могут сократиться не более чем на 8%

 

К 2020 году Беларусь готова сократить выбросы парниковых газов не более чем на 8% по отношению к 1990 году, передает БелаПАН.

Как сообщил журналистам 17 января директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Максюта, при выполнении этого обязательства выбросы парниковых газов в Беларуси в 2020 году не должны превышать 129 млн. тонн в эквиваленте. Для сравнения: в 1990 году выбросы оценивались в 139 млн. тонн в эквиваленте без учета поглощения лесами, а с учетом поглощения — в 110 тонн в эквиваленте. В 2010 году они значительно сократились и составляли 89 млн. тонн в эквиваленте без учета поглощения лесами, или 59 млн. тонн в эквиваленте с учетом поглощения.

Как отметил Максюта, по расчетам специалистов, с 2013 по 2020 год, когда будет реализовываться второй период Киотского протокола, Беларусь может иметь более низкий уровень выбросов парниковых газов, чем в 2020 году. Этот уровень составляет 12% к уровню 1990 года.

По словам представителя Минприроды, такие обязательства позволят стране наращивать ВВП и одновременно торговать квотами на выбросы парниковых газов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...