По уровню смертности белорусы бьют рекорды

Страной долгожителей Беларусь станет нескоро. Нет у нас пока условий для спокойной старости, поэтому белорусы вынуждены до склона лет не доживать...

Страной долгожителей Беларусь станет нескоро. Нет у нас пока условий для спокойной старости, поэтому белорусы вынуждены до склона лет не доживать. Можно, конечно, сказать, что мы излишне обобщаем и сгущаем краски, но показатели продолжительности жизни и смертности, увы, не в нашу пользу.

Согласно данным очередного выпуска «Международной книги фактов», которую готовит Центральное разведывательное управление США, Беларусь занимает 12-е место в мире по смертности населения.

Хуже всего обстоят дела в ЮАР — 17,23 случая смерти на 1000 жителей. Также в пятерке стран с самой высокой смертностью — Украина (15,76), Лесото (15,18), Чад (15,16) и Гвинея-Биссау (15,01). В десятке стран с самой высокой смертностью — только две европейские: Украина и Болгария (14,55).

Если верить рейтингу ЦРУ, то почти не умирают в Кувейте (2,13), ОАЭ (2,04) и Катаре (1,55).

По прогнозу Министерства труда и соцзащиты Беларуси, демографическая нагрузка будет возрастать и в городах, и на селе. При существующих тенденциях к 2030 году на 1000 жителей трудоспособного возраста будет приходиться 841 человек в нетрудоспособном возрасте (для сравнения: в 2010 году — 693 человека, в 2011 году — 607 человек).

Причиной демографического старения населения являются увеличение доли людей пенсионного возраста, высокая смертность в трудоспособном возрасте.

Депопуляция в Беларуси наблюдается с 1993 года. Основные причины убыли населения — низкий уровень рождаемости, обеспечивающий воспроизводство населения только на 65%, и высокий уровень смертности.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2011 году в Беларуси составила 70,6 года. По сравнению с 2010 годом ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 0,2 года. У мужчин она составляет 64,7 года, у женщин — 76,7. Как видим, разница в продолжительности жизни у женщин и мужчин достаточно велика, тогда как в развитых странах Европы она не превышает пяти лет

В сравнении с Россией и Украиной ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин и женщин в Беларуси выше — 70,6 против 60,4 и 62,4 соответственно. Однако мы проигрываем странам ЕС — например, Польше (70,9) Германии и Австрии (77,2).

По прогнозу ООН, к 2015 году ожидаемая продолжительность жизни в развитых странах составит 78 лет, в развивающихся — 68 лет. Рожденные в 2045-2050 годах смогут прожить 83 года в развитых странах и 74 года в развивающихся.

Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы предусмотрено увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 72-73 лет.

Также планируется снизить коэффициент общей смертности населения до 12,5-13 на 1000 человек, в том числе трудоспособного возраста — до 5 на 1000 человек.

Заместитель директора Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) Сергей Захаров пояснил Naviny.by, что во многом уровень смертности связан с увеличением доли пожилого населения.

«Когда население стареет, увеличивается доля пожилого населения. Даже если не меняется риск смерти, уровень смертности остается высоким. Таким образом, более важным является показатель продолжительности жизни, который в России, Украине, Беларуси не является высоким, особенно среди населения в трудоспособном возрасте. Это общая беда наших стран», — отметил специалист.

По его словам, в России в последние годы продолжительность жизни увеличивается. Это связано с улучшением общей экономической ситуации, с увеличением инвестиций в здравоохранение, которое «не ухудшилось, а, наоборот, получило импульс, благодаря большим вливаниям от реализации ряда национальных программ».

«Есть ощущение, что в стране снижается пьянство. Главное же, что поведение людей меняется в сторону менее рискованного, хотя в целом население наших стран ведет себя достаточно рискованно — и в быту, и на дорогах, результатом чего является большое количество ДТП, несчастных случаев, инвалидности на бытовой почве», — подчеркнул эксперт.

Сергей Захаров отметил, что примером для России, Беларуси, Украины могли бы стать Эстония, Польша, Чехия, Словакия: «Став членами Евросоюза, эти страны сумели коренным образом изменить стиль жизни, питейные привычки населения, в частности». Теперь продолжительность жизни там растет — в первую очередь за счет лиц средних возрастов.

Таким образом, усилия, направляемые обществом на уменьшение рисков, связанных с употреблением алкоголя, поведением на дорогах, безопасностью домов, улиц и производства, работают в направлении увеличения продолжительности жизни, отмечает Сергей Захаров.

«И, конечно, — резюмирует он, — инвестиции в здравоохранение должны быть больше. В постсоветских странах, где смогли переломить ситуацию с продолжительностью жизни, процент ВВП, направляемый на здравоохранение, резко повысился и соответствует уровню развитых стран».


  • Пишется: «Причиной демографического старения населения являются увеличение доли людей пенсионного возраста, высокая смертность в трудоспособном возрасте». --- Что-то звучит, как пиз?аковытый пиз?еж. Надо же придумать, что старение – есть результат увеличения людей пенсионного возраста? Ну, повысили пенсионный возраст до 70 лет и что, старение населения на 10 лет замедлилось? Так этим только увеличивается продолжительность не того, что здесь неправильно указано «трудоспособного населения», а трудозависимого населения. С увеличением пенсионного возраста которого, еще больше увеличится его смертность на количество тех, кто умрет от 60 до 69 лет И всем, кто говорит на эту тему, следует различать понятия трудозависимое по законодательству население и тех из его числа, которые в трудозависимом возрасте трудоспособны, а еще дополнительно тех, кто трудится в после трудозависимом возрасте. А теперь проведите анализ, сколько из людей трудозависимого возраста есть трудоспособные и сколько из них работает на экономику страны?
  • Некоторые российские исследователи приходят к мнению, к примеру, что в отдельных областях России при отсутствии войн и стихийных бедствий: - Уровень смертности сельских жителей трудоспособного возраста в 1,2-4,4 раза выше по всем классам причин, чем городских. - Однако городская популяция характеризуется более выраженным ростом коэффициентов смертности от отдельных причин: болезней системы кровообращения, органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний. В структуре смертности трудоспособного населения области преобладают несчастные случаи, отравления и травмы - Низкая продолжительность жизни населения в Российской Федерации формируется в основном за счет сверхсмертности в трудоспособном возрасте - В структуре смертности россиян первое место среди мужчин трудоспособного возраста в течение многих лет занимают внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы), второе - болезни органов кровообращения и третье - злокачественные новообразования.
  • Матэматыкі біа ма))) Цытата "При существующих тенденциях к 2030 году на 1000 жителей трудоспособного возраста будет приходиться 841 человек в нетрудоспособном возрасте (для сравнения: в 2010 году — 693 человека, в 2011 году — 607 человек)." Нікому не здалося што абы што альбо ў лічбах, альбо ў выснове????? Не варта кідаць дзетак альбо ў мора немаўлятам (маўляў выплывець) альбо ў цяпліцу да агуркоў! Падчас нейкіх 60-70 СССРаўскіх год пры ўсіх войнах і галадухах працягласць жыцця вырасла ледзь не ўдвая! Вучэнне - свет, а невучаў - цьма цьмушчая забірае назаўсёды. Пакуль ёсць што пазнаваць людзі імкнуцца жыць, але сканчваюць самагубствам як толькі не бачуць "прасвету" ў канцы туннэлю, хаця б і праз плямы на сонейку. Лічыце мяне ныркавым камуністам!!! Але толькі за прыгожыя вочкі я і пупышкі нікому не аддам.
  • Мне интересно. (К аффтору) Кореллируют ли роковые числа смертности с уровнем инфляции, по которой мы - лидеры среди постсоветских республик?
  • [quote="Франак Нырка"]Падчас нейкіх 60-70 СССРаўскіх год пры ўсіх войнах і галадухах працягласць жыцця вырасла ледзь не ўдвая! Вучэнне - свет, а невучаў - цьма цьмушчая забірае назаўсёды.[/quote]Увы, вы нырнули мелко, только в совковую идеологию. А знаете ли, что У нас, начиная с 1914 года и по 1945 кровопролитие было страшное, и погибли почти полностью 2 поколения мужчин, причем в первую очередь погибали лучшие. Первое поколение гибло в I Мировую и гражданскую. Кого недорезали — добивали в 37. К 1941 пришло следующее поколение, и оно почти полностью погибло на фронтах. Т.о., истреблено 2 поколения пассионариев. Продолжить примеры лжи совковой идеологии?
  • НЕТ, думаю, не стоит. "Имеющий глаза - да увидит. Имеющий уши - да услышит". Прочее - как перебранка в переполненном транспорте.
  • [quote="нет"]Продолжить примеры лжи совковой идеологии?[/quote]Совок формально закончился в 91-м... Минуло 20 с хвостом лет. Это целое взросшее поколение. Представляя эту данность, интересно, как, включая самоиронию, - какими обезьянами мы выглядим, выпячивая тех времён стереотипы... В наше время - хрен разберёшь, где Дарвин, где обезьяна. Где Ленин, где первоисточник. И каким боком тут могла бы быть Крупская... НЕТ. Я так. С доброжелательной лёгкой иронией.
  • [quote="Danis"]И каким боком тут могла бы быть Крупская...[/quote]Кроме совковой идеологи, остальным - ничем. Она даже род человеческий не продолжила. Поэтому - это путородная женщина, не имеющая продолжения, кроме идеологии, идеологии и идеологии.
  • [quote="нет"] Она даже род человеческий не продолжила. Поэтому - это путородная женщина, не имеющая продолжения, кроме идеологии, идеологии и идеологии.[/quote]НЕТ, а может, и хорошо, что не продолжила... Впрочем, это не наш расклад. Но, произведи она потомка, - он бы погиб под Сталинградом... Вот потому я "вторгающесь", в Историю и не лезу. Она, История, своё слово сказала, а дальнейшее - нам внимать или не внимать. Но, склонив голову, чту память своих предков. Как у Михальченко: "Что есть, - то есть"...
  • [quote="Danis"]Что есть, - то есть[/quote]Черный Обелиск Дом Желтого Сна http://www.nomorelyrics.net/ru/song/21151.html "Вздор, все это вздор! Хоть мне уже все равно, знай одно: Что есть то есть, того что было не вернуть, Не изменить ни дня. Раз ты нашел мой дом, то знай, Когда-нибудь ты сменишь здесь меня! И это будет твой дом!.." И после этого он говорил до утра. И о том, что есть, и что было вчера. И о том, что будет, и будет ли. И о том, что есть на краю земли. Hо настал рассвет и пропел петух. Его цепкий взгляд в тот же миг потух, В тот же самый миг он исчез как дым, Растворившись в плеске речной воды.
  • НЕТ, я в тебя "выстрелю" Цветаевой: Проста моя осанка, Нищ мой домашний кров. Ведь я островитянка С далеких островов! Живу — никто не нужен! Взошел — ночей не сплю. Согреть чужому ужин — Жилье свое спалю! Взглянул — так и знакомый, Взошел — так и живи! Просты наши законы: Написаны в крови. Луну заманим с неба В ладонь,— коли мила! Ну, а ушел — как не был, И я — как не была. Гляжу на след ножовый: Успеет ли зажить До первого чужого, Который скажет: «Пить».
  • А сыновья, как водится, - уходят в бой.
  • [quote="Danis"]я в тебя "выстрелю"[/quote]Земфира - Бесконечность Замороженными пальцами в отсутствии горячей воды Заторможенными мыслями в отсутствии конечно тебя... И я застыну, выстрелю в спину, выберу мину, и добрый вечер Я не нарочно, просто совпало, я разгадала знак бесконечность... Снайпер, Агата Кристи: Ночь, где-то идёт война Ночь, на нас глядит луна Я русский офицер, ты - немка Дрянь, скоро падёт Берлин Молчать! Я твой господин. Не упирайся мне в живот коленкой Когда придёт пора прощаться ау, ау Я выстрелю в тебя шампанским
  • Zeмфира меня тягою к неизведанныой бесконечности в какой-то мере покоряет. Уж много лет на моём комп. диске обитает набор её песен живёт, и я считаю, что не вправе выбросить их в мусорную корзину. Табу... Время её ушло, но прикосновение к её экспрессии живёт и манит. Куда? - А хрен его знает...
  • [quote="нет"]Снайпер, Агата Кристи: Ночь, где-то идёт война Ночь, на нас глядит луна[/quote] А тут Бродский контр-стихами "расправился". "Генерал, ваши карты - дерьмо"... С продолжением. (не привожу) .. А может - это жизнь о нас "оправилась"... Впрочем, - неважно. Я добродушно, не будучи полемистом, шлю свой привет знатоку-гуманитарию НЕТу, но не влезая ни в какие полемики. Предполагаю, что это разумно.
  • [quote="Danis"]"Генерал, ваши карты - дерьмо"... С продолжением. (не привожу)[/quote]У него начало чуть иное: Генерал! Наши карты -- дерьмо. Я пас. Север вовсе не здесь, но в Полярном Круге. И Экватор шире, чем ваш лампас. Потому что фронт, генерал, на Юге.