Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сколько надо платить белорусам, чтобы они не уезжали?
    Разница между зарплатами в Беларуси и России в 30% может удержать от переезда человека с детьми и квартирой, но вряд ли остановит молодежь…
  2. Анатолий Кулешов «выкарабкался» и трудоустроился
    На новой работе экс-глава МВД Беларуси получает зарплату российскими рублями…

Общество

Слонимские активисты просят КГК проверить законность вырубки леса под частную застройку


Представители демократической общественности Слонима (Гродненская область) продолжают бороться за спасение местного леса от массовых вырубок.

Руководитель Слонимского объединения демсил Иван Шего направил в Комитет госконтроля Беларуси письмо, в котором информирует о незаконном уничтожении местными властями зеленой зоны, сообщает правозащитный сайт www.spring96.org.

Вырубка 30-летнего леса вокруг города, рядом с улицей Войкова, «для выделения участков под строительство привилегированной категории граждан, среди которых был и директор местного лесхоза», началась еще в 2011 году, пишет Шего. Тогда, после многочисленных обращений в различные инстанции, общественным активистам удалось приостановить уничтожение молодого леса на площади до двух гектаров.

В январе нынешнего года на этом участке вновь появились работники лесхоза, которые начали валить деревья. Районная газета «Слонимский вестник» — печатный орган райисполкома — разместила публикацию о том, что эти работы запланированы ,и вырубка коснется только больных и слабых деревьев.

Однако, как утверждает автор письма в КГК, факты говорят о другом: «Вырубается очень много леса, практически половина деревьев. Причем вырубаются не слабые и больные, а наоборот — сильные деревья. Стараниями лесорубов на небольшом расстоянии менее 100 метров выпилены пять сплошных полос шириной около 5 метров и длиной до 200 метров. Здесь деревья уничтожены полностью и это уничтожение продолжается. Никто не клеймил деревья, нигде до начала работ не были выставлены столбики с указанием, что это за лес, что за работы здесь проводятся».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...