Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Правозащитники снова говорят о недопустимости указания в СМИ национальности преступников

 

Как сообщает БелаПАН, гомельские правозащитники Мария Климович и Алесь Евсеенко направили обращение министру внутренних дел Игорю Шуневичу с просьбой довести до сведения авторов статей газеты МВД "На страже" о недопустимости указывать национальность преступников.

Ранее, летом 2012 года, они уже обращались в различные органы власти, в том числе управление идеологии, по поводу появления в СМИ публикаций, оскорбляющих национальные чувства цыган. Правозащитники просили не указывать в публикациях национальность преступников и правонарушителей, так как это нарушает закон и дискриминирует цыган.

Из главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома заявители получили ответ, что с редакторами областных и районных газет будет проведена соответствующая разъяснительная работа с целью упредить разжигание межнациональной розни.

Начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич ответил летом 2012 года правозащитникам, что среди сотрудников органов внутренних дел постоянно ведется разъяснительная работа "в целях недопустимости конкретизации в публичных выступлениях расовых, этнических и религиозных признаков преступников и правонарушителей".

Между тем, Мария Климович на страницах газеты "На страже" за шесть месяцев, которые прошли после ответа из МВД, нашла статьи, которые оскорбляют национальное достоинство цыган. "Эти статьи под заголовками "Цыганка. Позолотила ручку", "Цыганки. Заглянули в гости" и другие — пример того, что обещание должностного лица не указывать национальность преступников не выполняется. Мы просим министра напомнить подчиненным, что у нас нет наций второго сорта и что разжигание межнациональной вражды карается законом. Милицейская газета должна строго придерживаться законодательства", — подчеркнула Мария Климович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева