Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Лукашенко: президент должен контролировать вопросы отвода лесных угодий, лугов, пастбищ

 

Решение вопроса о временном отводе земель и отводе земель под сооружение вспомогательных объектов необходимо передать в ведение облисполкомов, заявил 22 января Александр Лукашенко, обсуждая с председателем Госкомитета по имуществу Георгием Кузнецовым проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о земле, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На данный момент решение об отводе конкретных земельных участков под строительство и для других целей принимает президент, и это «представляет собой большой объем работы». По мнению Лукашенко, необходимо вместе с Администрацией президента продолжить работу по корректировке системы принятия таких решений.

«Скорее всего, нам надо вот такие решения, которые касаются временного отвода земель, отвода земель под линии электропередачи и тому подобные объекты, то есть незначительных отводов и которые не подлежат никакому сомнению, отдать на уровень облисполкомов. Я не против. Надо рассмотреть этот вопрос», — сказал Лукашенко.

Тем не менее, он пояснил, что президент должен контролировать вопросы отвода таких земельных участков, как лесные угодья, луга, пастбища и подобное. Процедура отвода земель должна быть максимально упрощена, а на уровне президента должны приниматься решения об использовании значительных земельных участков.

Глава государства предупредил, что в этом вопросе не должно быть злоупотребления властью. «Я хотел бы услышать комментарий к этому закону, прежде чем я его подпишу, по всем изменениям, которые вы вносите, с той целью, не поспособствует ли это тому, что у нас опять начнется разбой при отводе земель», — заявил Лукашенко.

Ответственным должен быть подход к временному отводу земель. Так, по словам президента, необходимо обратить внимание на отведение карьеров, которые без должного досмотра постепенно превращаются в свалки.

Порядок должен быть и при отводе лесных и других угодий для занятия охотой и рыболовством, отметил президент. Он поручил обращать более пристальное внимание «на предоставление охотничьих угодий и земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории охотугодий».

«Контроль — это хорошо, он всегда будет, но не наносило бы это вред инвестициям, которые мы осуществляем, возведению жилья, которое люди хотят сами строить, просят земельные участки», — подытожил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева